Добыча руды: «за» и «против»

С целью убедить представителей власти не строить ГОК представители инициативной группы жителей Ореховского района решили выступить на сессии райсовета. Однако депутаты проголосовали против и слова своим избирателям не дали.

Среди возмущенных таким решением вопроса была Ирина Ищенко: «Нам здесь не дали слова, хотя мы представляем здесь людей, которые подписали, вот даже прописные листы. Здесь 960 подписей. Их никто не захотел слушать сегодня и так всегда». Главной причиной такого нежелания видеть ГОК на территории своего района жители называют возможные экологические последствия. Они убеждены, что в процессе добычи полезных ископаемых здоровье людей и состояние окружающей среды значительно ухудшатся. Валентина Рахматулина, жительница с. Кирово, рассказывает, что в их селе уже и в настоящее время фиксируется рост онкозаболеваний.

Да и для сельского хозяйства картина окажется далекой от идеальной. В. Рахматулина переживает: «Экология испортится - это раз. Без воды люди не смогут даже скотину напоить. За каждое ведро надо будет платить. Животных люди не смогут держать, потому что не польешь огород - ничего не возьмешь».

Таким образом, мнения жителей и властей Ореховского района разделились. И хотя проект комбината еще не утвердили, желающие получить работу уже записываются в очередь. Председатель районного совета Виктор Емельяненко считает, что при нынешнем финансовом кризисе просто недопустимо пренебрегать такими проектами. По его мнению, строительство комбината поможет жителям района преодолеть кризисную ситуацию. Тем более что сам ГОК будет обеспечен современным оборудованием, что позволит не нарушать экологический баланс, уверяет председатель райсовета: «Дополнительное количество рабочих мест - это первое. Этот проект будет тщательно обработан по вопросам экологии, вопросам влияния на здоровье людей». Руду будут добывать из недр ореховской земли закрытым способом, а конечная продукция будет производиться уже в Донецке, говорит В. Емельяненко. Поэтому вредные выбросы в атмосферу, по его мнению, будут минимальными.

В результате такого неформального обсуждения вопроса обе стороны конфликта остались при своем мнении. А решение проблемы пока отложили.