Меч для победителя

Его организаторы - творческая группа «Дикая охота» (Киев - Харьков - Запорожье), клуб «С.К.Р.И.М» (Запорожье), Всеукраинская общественная организация «Институт воссоздания истории». По словам руководителей проекта, это попытка собрать под одной крышей все течения исторического моделирования. Суть его состоит в том, чтобы, облачившись в соответствующие той или иной эпохе костюмы (например, в рыцарские доспехи), попытаться воссоздать какое-либо событие минувших дней.

В программе - рыцарские турниры, песенные, танцевальные и литературные конкурсы, «круглые столы» и семинары. К 3 декабря на участие в фестивале было подано около 500 заявок. Это «ролевики» из многих городов Украины, а также из российских Белгорода, Воронежа и Курска.

Зрителей, правда, приглашают только в субботу, 6 декабря, с 11.00 до 22.00, в ДК «Титан». Именно в этот день покажут все самое интересное. В том числе и пятичасовой рыцарский турнир, в котором 25 человек сразятся за право получить ценную награду - уникальный рыцарский меч. Клинок стилизован под европейское оружие XV века. Он весит около 3 кг. С ним вполне можно сражаться в ролевых играх - меч не заточен, такова техника безопасности. Он выкован из стали в единственном экземпляре в наши дни мелитопольским мастером художественной ковки Александром Молчановым.

Редакция «Надежды» связалась с искусным кузнецом. А. Молчанов рассказал, что занимается своим «металлическим» творчеством уже 14 лет. Участвовал в различных фестивалях, на которых собираются создатели произведений из металла. Запомнился недавний фестиваль в Донецке, где он вместе с кузнецами из других городов создал великолепную арку Дружбы.