Людям требуется общение

Елена Григорьевна КРОХМАЛЬ - уроженка Донецкой области. В 1971 году окончила сельхозинститут в г. Днепропетровске, по направлению работала в Донецкой области. По приглашению сокурсника переехала в с. Карла Маркса, работала в колхозе экономистом, семеноводом с 1972 по 2000 гг. В этом же году была избрана (временно), а затем и постоянно председателем совета ветеранов села К. Маркса. В качестве председателя совета ветеранов - на выборной должности - работает второй созыв.

- Когда в 2001 году я была избрана председателем нашей ячейки, на учете были почти 500 человек, - говорит она. - Но теперь их заметно меньше: только в этом году из жизни ушли 23 человека, а приняли в организацию 11.

Совет первички выполняет свои обязательные функции - поздравляет ветеранов с юбилеями, праздниками, наведывается к одиноким пенсионерам. К Дню Победы, Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков - 17 сентября - на средства спонсоров совет ветеранов с подарками навещает инвалидов войны, участников боевых действий, пожилых людей села.

Раньше мы развозили продуктовые наборы, а теперь вручаем ветеранам небольшую сумму денег от наших спонсоров. Немного помогает районная организация ветеранов - выделяет небольшие суммы денег и организовывает льготную подписку на некоторые издания. Причем не только пенсионерам, а практически всем желающим жителям села.

Конечно, льготная подписка, материальная помощь, особенно в условиях нынешнего кризиса, это хорошо. Но не менее важна моральная поддержка. Она бывает весьма важна и полезна. Особенно, если пожилой человек живет один и ему даже поговорить не с кем. А мы придем, выслушаем, посоветуем. От такого общения, даже на обычные бытовые темы, им становится легче - люди не ощущают себя такими одинокими, - продолжает Е. Крохмаль.

- В сентябре в честь годовщины освобождения села от фашистов был открыт мемориал в память о погибших на фронте односельчанах, чьи имена высечены на мемориальных плитах. В подготовке и проведении митинга, а также в содержании братского комплекса первичка принимала активное участие. А теперь вместе с сельсоветом присматривает за состоянием мемориального комплекса.

Трудностей и проблем в работе совета немало. Одна из проблем - транспортная. Семь хуторов разбросаны друг от друга довольно далеко, а маршруток-то нет. Вот и приходится и на юбилеи, и на похороны добираться кто как может.

Скажем, до поселка Зирка можно дойти пешком - каких-то два километра. А вот в другие добраться гораздо сложнее. В неотложных случаях, чтобы попасть к ветерану в поселок, приходится просить кого-нибудь из знакомых. Часто помогает председатель сельсовета Виктор Приймак да школьный автобус два раза в день идет по селу. Большие неудобства с поездками, например, в Бердянск - их надо подстраивать под расписание маршруток, а они ходят три раза в неделю. Теперь же и вовсе стало трудно - водители не берут «стоячих».