НОВОБОГДАНОВКА: виновные осуждены, территория очищена

Поставить точку в работе спасателей прибыл министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра. На сегодня 145,5 га территории артскладов полностью безопасны - об этом свидетельствует акт приема-передачи работ по очистке от боеприпасов техтерритории 275 артбазы. За мужество и самоотверженные действия во время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории 275 артбазы 51 спасатель получили из рук В. Шандры ордена и медали.

Когда очищенные от опасной начинки земли перейдут в собственность громады, пока неизвестно. По плану здесь высадят быстрорастущие деревья - акацию, тополь. Это обойдется госпредприятию «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» в 2 млн. грн. Все работы будут завершены в течение одного года.

Шесть лет лишения свободы - такой приговор 2 декабря вынес военный суд Днепропетровского гарнизона бывшему командиру воинской части 2985 Сергею Лилову и бывшему солдату срочной службы Олегу Селину, которые признаны виновными во взрывах военных складов. С. Лилов признан виновным по статьям Уголовного кодекса «халатность», «кража военного имущества», «служебный подлог». О. Селин - в нарушении правил обращения с боеприпасами. Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Представитель корпорации «Содружество» Борис Курбатов признан виновным в пособничестве хищению военного имущества и приговорен к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца 22 дня - именно это время он провел под арестом. Суд взвесил то, что Б. Курбатов является инвалидом второй группы и нуждается в лечении. Он был освобожден судом из-под стражи. По словам председателя военного суда Василия Коваленко, осужденные своей вины не признали.