Надежда

18 октября 1943 года у села Чапаевка Токмакского района развернулось сражение за Пришибские высоты. Крутые склоны заволокло пороховым дымом, взрывы снарядов и авиабомб поднимали в воздух тонны земли. Кровь советских воинов-освободителей лилась рекой. Но боевая ярость наших солдат была безмерна.
«Я инвалид войны, у меня вторая группа инвалидности. В газете прочитал, что таким, как я, пенсия повышается на 199 грн. А мне доплатили всего 8 грн. При этом в Пенсионном фонде уверяют, что ошибки нет. Правы ли сотрудники Пенсионного фонда? И. МИЩЕНКО, г. Гуляйполе».
«Мне 82 года, лишился ноги во время Великой Отечественной войны. Недавно потерял свою боевую подругу - жену Таисию, с которой мы прожили вместе почти 60 лет. Поскольку фактически и по заключению врачебно-консультационной комиссии я нуждаюсь в постороннем уходе, хочу воспользоваться этим правом. Не могли бы вы разъяснить, каков порядок получения такой помощи и ее оплаты? Иван Степанович ГОРДЕЙ, инвалид 1-й группы».
Когда я узнал о том, что в Приморске живет профессиональный художник, который занимается росписью страусиных яиц, то думал, что эти работы мало чем отличаются от широко распространенных писанок. Однако это оказалось далеко не так.
Осенью 1941 года мне было 10 лет. Помню, за несколько дней до начала оккупации Мелитополь был похож на разбуженный муравейник. Отовсюду был виден дым от подожженного элеватора. Горели здание института сельского хозяйства, красавец стеклянный универмаг, что был напротив типографии. От бомбежки догорал хлебозавод по улице Дзержинского.