Инвалид нуждается в постороннем уходе

Ответ на вопрос нашего читателя мы нашли в еженедельнике Пенсионного фонда Украины. Вот как разъясняют ситуацию специалисты Министерства труда Украины.

- Основные организационные и правовые принципы предоставления социальных услуг лицам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и нуждаются в посторонней помощи, определены Законом Украины «О социальных услугах». Предоставление социальных услуг и финансирование расходов на эти цели регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами.

Так, Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.04.2004 г. № 558 утвержден Порядок назначения и выплаты компенсации физическим лицам, предоставляющим социальные услуги. Согласно этому Порядку, физическим лицам, предоставляющим социальные услуги гражданам, которые по заключению врачей нуждаются в постоянном постороннем уходе, назначается ежемесячная денежная компенсация.

Согласно п. 2 Порядка, компенсация назначается, исходя из прожиточного минимума для трудоспособных лиц в размере 15 проц. - физическим лицам, предоставляющим социальные услуги инвалидам I группы. Размер этой компенсации с 1.07.2008 г. составляет 97,35 грн. для физического лица трудоспособного возраста.

Компенсация физическим лицам пенсионного возраста, предоставляющим социальные услуги, назначается в указанных размерах, исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Размер этой компенсации физическим лицам пенсионного возраста с 1.07.2008 г. составляет 72,30 грн.

Компенсация назначается и выплачивается органом труда и социальной защиты населения по месту проживания лица, которому предоставляются социальные услуги. Выплата идет со дня представления физическим лицом, предоставляющим социальные услуги, и лицом, которое в них нуждается, заявлений с необходимыми документами, список которых можно получить в местном управлении труда и социальной защиты населения.