Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: По кому бьет кризис?

Щупальца рожденного в США экономического кризиса, похоже, дотянулись до Украины. Промышленные предприятия одно за другим сокращают производство, снижают зарплату, увольняют работников. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: «Правительство сегодня подготовило изменения к бюджету на 2008 год, который предусматривает серьезную экономию бюджетных средств и, безусловно, затягивание немножко ремней, для того чтобы страна имела возможность пройти стабильно этот мировой финансовый кризис».

А спустя пару дней премьер-министр сама же это и опровергла, мол, пресса неправильно подала сообщение о «затягивании поясов». «Зарплаты и пенсии будут повышаться на уровень инфляционных процессов в Украине, если такой уровень будет. Но вводится мораторий на введение новых льгот, и пока мы не сможем, кроме как на уровень инфляции, увеличивать социальные расходы», - пояснила она.

В связи с этим у меня есть один вопрос: «А будет ли вводиться мораторий на рост прибылей наших олигархов и тех, кто до статуса олигарха только чуть-чуть не дотягивает? Или им, беднягам, нищий народ, затянув пояса, будет помогать налаживать роскошную жизнь?» И почему в парламенте никто, даже безбожники-коммунисты, не догадаются призвать жирных котов-миллионеров раскошелиться в трудный для страны час и на деле проявить свою любовь к простому народу, о которой они так много говорят во время выборов?

Кстати, если скоро снова будут назначены выборы, давайте не забудем об этом. Договорились?