Оригинальные композиции художника Евгения Лунева

1000 расписных шедевров
Приехав в Приморск, я познакомился с Евгением Луневым, побывал в его мастерской. Действительно, кроме живописи и графических работ, Евгений занимается росписью страусиных яиц. Это напоминает знаменитого Фаберже: роспись и оклад.

Вместе с Евгением работают жена и дочь. Именно они - авторы идей, разработки и исполнения оригинальных композиций из природных материалов, а также сувениров из страусинных, гусиных, куриных, перепелиных яиц. Из них создаются эксклюзивные шкатулки, кубки, чаши и другая сувенирная продукция, где используются инкрустация, резьба, аппликации из бисера, камней, отделка сусальным золотом, поталью и миниатюрной художественной росписью.

За четыре года было создано около 1000 изделий из различных яиц. Часть сувениров находится в частных коллекциях.

Звезда на костыле
Родился Евгений Лунев в Днепропетровске в 1961 году. Способности к рисованию у него проявились еще в раннем детстве. Поэтому о том, кем в будущем станет Евгений, ни у кого сомнений не было - художником.

Так и случилось. В 1981 г. с красным дипломом Евгений закончил Днепропетровское художественное училище, получил специальность «Живописец, преподаватель рисования и черчения». Но на этом не остановился, решил продолжить образование. И закончил отделение графики художественно-промышленного института в Харькове.

- Это было в те годы, когда в СССР часто менялись вожди, помните - не стало Брежнева, очень скоро - Андропова. Нас «бросали» со специальности на специальность - мы «прошли» станковую графику, оформление книг. Потом всех «забросили на политический плакат». Я и диплом защищал «по плакату», но сатирическому.

Чтобы стать членом Союза художников СССР, рассказывает Евгений, надо было выполнить «обязательную программу», то есть принять участие в ряде выставок разных уровней, в том числе и международных.

Из института Евгений пришел на работу в запорожский художественный фонд. Его и нескольких других молодых специалистов поставили на «оформиловку» - плакаты, лозунги и пр.

- Я подумал: зачем же я столько лет учился? Неужели, чтобы буквы писать? И решил участвовать в выставках. Работать пришлось много и быстро. И через год-два несколько моих политических плакатов, графических и живописных работ выставлялись в Москве, Минске, а за рубежом - в Италии, Германии. С одним из плакатов вышла такая история. Еще учась в институте, я нарисовал политический плакат: звезда, а вместо одного нижнего луча - костыль. А подпись - сейчас дословно не помню - к нему сделал из работы Ленина. Преподаватель все спрашивал, где я нашел этот текст. А я отвечаю: «Это сказал Ленин!». Этот плакат был в Одессе. Но он пропал. Видимо, тогда такого еще нельзя было делать.

К слову, Евгений должен был получить премию Госком-издата за плакат, представленный в конце 80-х на Всесоюзный конкурс «Перестройка и мы». Но не получил - не поехал в Москву.

- После этого пришло письмо из Миндена (тогда - ФРГ) от директора частной галереи современного искусства. Он извинялся, что забрал из Москвы мой плакат и выставил в своей галерее. Потом мои графические работы выставлялись на благотворительной выставке в Германии. А из Москвы мне прислали письмо, что мой плакат - на выставке в Италии. К слову, он там и пропал. Даже не знаю, в каком городе. А в 1989 году меня приняли в Союз художников СССР, потом - Украины.

Судьба привела в Приморск
В Приморск он попал, как сам говорит, случайно.

- Я немало ездил. Мой однокурсник из Токмака - вместе учились в Харькове - уехал в Прагу и пригласил меня к себе. И я два года на лето приезжал к нему, заработал немного денег от продажи картин, вернулся. Работал дизайнером в рекламном агентстве в Днепропетровске, но не понравилось, скучно. Приглашали в Киев - не поехал, не нравится Киев. А в Инзовке Приморского района когда-то оформляли церковь. Здесь тихо, красиво. У меня в Днепре квартира, но я собираюсь оттуда выписаться и переехать в Приморск навсегда. Здесь - жена, дочь. В Приморске работаю на тот же Днепропетровск, Киев и т. д. - заказы есть.

На каждой выставке, которая проходит в Приморске, у работ художника всегда много посетителей. И Евгений с удовольствием делится своим талантом с горожанами и гостями Приморска.