Атаки яростные те на легендарной высоте

Места убитых и раненых занимали их боевые товарищи в краснозвездных касках. И снова поднимались цепи в атаку под прицельным огнем гитлеровцев, укрытых в укрепленной линии обороны «Вотан». И случилось то, что должно было случиться, - враг дрогнул, начал отходить, а потом побежал. Спустя 65 лет на этом самом месте участники клубов реконструкторов исторических событий в форме советских и немецких солдат попытались воссоздать картину минувшего сражения. Как это им удалось? Об этом рассказывают корреспонденты «МВ», побывавшие в субботу в Токмакском районе.
Митинг-реквием
С самого утра по небу ползли низкие серые облака. Шел надоедливый холодный дождь. В тусклом рассеянном свете поблекли яркие краски осени. Сотни машин и автобусов заполнили две основные улицы Чапаевки. Тысячи приехавших со всей области людей, укрываясь от непогоды под зонтиками, поднимались на высокий холм, увенчанный новенькой часовней. Возле храма расположилось Братское кладбище. Рядом с прежними захоронениями - новая свежевырытая могила. Возле нее - гробы, обитые ярко-красной материей. У часовни готовились к службе святые отцы в красных с золотом рясах. Здесь же собрались руководители области во главе с губернатором Александром Старухом.

Мокрые одежды, комья грязи, прилипшие к подошвам, - сами небеса как бы давали понять, насколько тяжело было фронтовикам в те далекие осенние дни драться за нашу родную землю. Ведь бои велись в любую погоду. Но вот открылся митинг-реквием, вознеслась к небесам молитва, под ружейные залпы последнего салюта опустили в сырую землю останки погибших здесь воинов. К микрофону стали подходить и областные начальники, и ветераны войны. И постепенно дождь начал стихать. А когда ведущий торжественно объявил минуту молчания, сквозь разрыв в облаках прорвались к холму лучи солнца. Они заискрились на православном кресте часовни, золотыми бликами заиграли на одеяниях священников. С высоты стала видна необозримая даль родной земли. Дождь прекратился. Исчезли зонтики. Открытые лица просветлели.

По-настоящему праздничным было и награждение ветеранов, и возложение хвойных гирлянд наследниками боевой славы своих дедов - военных лицеистов из Запорожья, и передача эстафеты «Память» от Черниговского района Токмакскому.

Главный хранитель холма Славы
Председатель сельскохозяйственного кооператива «Мирный» Николай Савченко давно мечтал увековечить память о героях сражения под Чапаевкой. Он выделил средства на строительство часовни, деревянные лестницы-аллеи от подножия к вершине холма, сооружение памятников на братских могилах. В комплексе Н. Савченко видел это как единый мемориал защитникам Отечества.

И к 65-летию со дня победы наших войск на линии «Вотан» такой мемориал в основном был завершен. С какой любовью к этому делу подошел Николай Владимирович, видно и по многочисленным кустам роз, высаженным вдоль всей вымощенной современной тротуарной плиткой аллеи, протянувшейся на добрых две-три сотни метров.

Выступая на митинге, он сказал: «Только вчера мы обнаружили останки еще одного освободителя, павшего здесь 65 лет назад. Это 662-й погибший, преданный земле у села Чапаевка со всеми воинскими почестями. Он был простым солдатом, умер на поле боя от тяжелых ранений, взрывом ему раздробило обе ноги. Мы в вечном долгу перед такими героями».

Николай Савченко много сделал и для того, чтобы в юбилей организовать инсценировку взятия нашими частями Пришибских высот.

Шли под Красным знаменем в рукопашный бой
- Ось, бачиш, Васильку, німці, - говорила старая женщина, видимо, внуку, мальчику лет шести.

- Де ж вони? - не мог понять малыш.

- Та ті, що в страшенних касках.

- Справжні фашисти? - вцепился он в руку женщины.

- Ні, не справжні, то ж наші хлопці їхню форму одягли. - И мальчик выпустил руку бабушки.

Подразделения в зеленой форме вермахта заняли три щитовых декорационных домика, изображавших Чапаевку, и две линии окопов укрепрайона. Однако они оказались почему-то внизу, а «наши» почему-то наступали с горки. Хотя в реальной ситуации все было наоборот. Но ведь и весь этот нынешний «бой» - одни сплошные условности. И многотысячная публика восприняла все с пониманием. Тем более, что взрывы были очень эффектными. Некоторые из них поднимали в воздух не только землю, но и бревна блиндажей. И столбы огня взметались вверх в опасной близости от артистов-реконструкторов, что вызывало бурную реакцию зрителей, которые в итоге остались довольны масштабным представлением.

Действительно, такого театрализованного воспроизведения исторического сражения еще не было в Запорожской области. К участию в нем готовилось более трехсот человек. Они приехали из Киева, Мариуполя, Севастополя и Запорожья. Две съемочные группы - из Одесской киностудии и киностудии имени Довженко - снимали бой для создания документальных фильмов.

На следующий день в Мордвиновке
А 19 октября в селе Мордвиновка прошли торжества, посвященные 65-й годовщине освобождения Мелитопольского района от фашистских захватчиков. Здесь состоялась передача эстафеты памяти от Токмакского Мелитопольскому району. Председатель Мелитопольской райгосадминистрации Александр Мордик добавил в гильзу с землей освобожденных от фашистских захватчиков районов Украины и землю Мелитопольского района. 25 октября эстафета памяти и ее символ - гильза будут переданы Акимовскому району. Теплые слова поздравлений, трогающие души воспоминания о кровопролитных боях на линии обороны «Вотан», о фронтовых друзьях-товарищах, о потерях и победах - все это было во время митинга на мемориале в Мордвиновке.

Затем клубы исторической реконструкции разыграли момент боя за взятие укрепленных оборонительных рубежей линии «Вотан». Это было для них особенно ответственно потому, что за действиями «красноармейцев» и «немецких» солдат внимательно наблюдали ветераны-освободители, те, кто прорывал здесь оборону в 1943 году. Судя по всему, как и в Чапаевке, ветераны остались довольны масштабным действом.