Дочь фронтовика узнала о судьбе отца

«Получила вашу газету («Надежда» печатает списки военнопленных Советской Армии, которые составляет Евгений Петрович Гербич. - Ю. К.) и написала письмо Евгению Петровичу Гербичу с просьбой узнать о моем отце. Спасибо ему - прислал документ, из которого ясно, где погиб и похоронен мой отец», - пишет Л. Сидоренко. В конверт она вложила копию присланной Е. Гербичем немецкой карточки лагерного учета военнопленных, а также подробный перевод с немецкого на русский всех сведений, имеющихся в ней.

Теперь Лидия Ивановна знает, что ее отец, Иван Брилистый, служил в 600 стрелковом полку, 19 августа 1941 года попал в плен под Киевом и был отправлен в лагерь для военнопленных рядового состава. Датой прибытия в лагерь можно считать 23 октября 1941 года, так как именно этим днем датируются сделанные ему прививки от оспы и тифа.

Лагерь был расположен в Восьмом военном округе Германии на юге Польши в городе Ламсдорф (ныне - Ламбиновице).

В этом городе создан большой мемориальный комплекс и музей, поскольку в период войны в его окрестностях было несколько больших лагерей для пленных, в том числе и печально известный концлагерь Освенцим.

В разделе перемещений пленного по лагерям сделана одна запись: 25 октября 1941 года Иван Гарилович был направлен в лагерь СС Аушвиц (концлагерь Освенцим) на работу.

В карточке учета сделана запись о дате и причине смерти Ивана Гавриловича - 8 января 1942 года он скончался от перитонита.

Теперь благодаря кропотливой работе Евгения Гербича Лидия Ивановна знает, где похоронен ее отец - в одной из братских могил в окрестностях польского города Ламбиновице...

«Я очень рада, что теперь узнала, где похоронен мой отец - спасибо Евгению Петровичу. К сожалению, не смогу туда поехать - у меня больные ноги, с трудом передвигаюсь даже на костылях»...