О выплатах матери-героине

На вопрос читательницы отвечает заместитель начальника управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе Наталья ГРЕБЕНЧУК:

- Начисление пенсии производится сугубо индивидуально. Можно иметь 25 лет стажа, а пенсию получать больше, чем тот, у кого стаж 40 лет. При назначении пенсии существуют два основных критерия: страховой стаж и заработная плата.

Судя по указанной сумме пенсии (мы не публикуем эту цифру намеренно, так как считаем, что подобная информация относится к разряду конфиденциальной. - Ред.), зарплата у автора письма была невысокой. За отработанные 20 лет минимально возможная пенсия - 544 грн. Если начисленная пенсия не достигает этой величины, государство доплачивает до этой суммы.

Например, согласно расчетам, основной размер пенсии составил 200 грн., тогда до минимального размера доплачивается 344 грн. За остальные восемь лет берется восемь процентов от основного размера пенсии - 16 грн.

В итоге сама пенсия не может быть ниже 544 грн. (минимальный размер). В эту пенсию входит повышение за особые заслуги: для матери пятерых детей - в размере 35 процентов от прожиточного минимума (на 1 октября он составлял 498 грн.), то есть 174,3 грн.

Поскольку автор письма не указывает уровень своей заработной платы, определить реальный размер пенсии невозможно. Чтобы получить исчерпывающий ответ, обратитесь в районный Пенсионный фонд.