Пещера древнего змея

Самым таинственным местом Запорожья по праву можно назвать Змеиную пещеру, о которой ходит множество слухов и легенд. Тем более что пещер с таким названием в Запорожье аж две. Вернее, было две. Первую, на острове Перун, после строительства Днепровской ГЭС поглотили днепровские воды вместе с островом. Старые люди из уст в уста передавали легенду, что на Перуне «...еще до Христового рождения жил змей; он гарбал под себя женщин и девушек, а мужчин пожирал. Как Христос родился, змея проклял, а потом его завоевал какой-то богатырь. У змея, говорят, было три головы и крылья. Он, как летит, освещает весь мир, а огонь так и полыхает». («Сборник статей Екатеринославского научного общества, 1905 год».)

Кстати, с затопленной пещерой связана еще одна легенда: говорят, что, отправляясь в дальние походы, запорожские казаки прятали там свою казну. Сокровищ, правда, так никто и не нашел. Не меньше легенд и тайн и вокруг второй Змеиной пещеры, расположенной в северной части Хортицы. Взять хотя бы описание древнего историка Геродота, в котором упоминается, что в Змеиной пещере на Хортице жил древнегреческий герой Геракл вместе со змееногой богиней Апи, дочерью Борисфена. В пещере у них родилось три сына - Агафирс, Гелон и Скиф. Последний и стал прародителем всех скифов и правителем окружающих земель, дав им название Скифия.

Хотя Змеиная пещера на Хортице прекрасно сохранилась до наших дней, добраться до нее совсем нелегко. 12-метровый грот, пройти по которому может только один человек, расположен в скальной расщелине на высоте четырех метров от уровня воды. Еще труднее добраться до пещеры сверху - почти 20 метров по практически отвесной скале сможет преодолеть не каждый. В любом случае, говорит замдиректора по научной работе заповедника «Хортица» Максим Остапенко, если в Змеиной пещере и были какие-то сокровища, их разграбили еще в XIX веке.