Героям переправы - гирлянды и венки

К присутствующим обратился председатель областного совета ветеранов Иван Солодовник: «Победа за родной город досталась дорогой ценой, - сказал он. - Погибло 124 тысячи солдат и офицеров, 17 тысяч запорожцев сложили головы на родной земле. Сегодня в их честь воздвигнуто 800 мемориалов в разных уголках нашего края».

Участники акции продолжили путь от Набережной на теплоходе «Корнейчук» по Днепру к мемориалу Переправа.

Сегодня в живых осталось 120 ветеранов, освобождавших город. Они - наша гордость и честь, живая легенда и воспитатели патриотизма. Участники митинга опустили в Днепр гирлянды и венки в память о погибших и возложили корзины цветов к мемориалу.

Для тех, кто выжил, в том далеком сорок третьем война продолжалась, праздновать было некогда. Владимир Вакуленко, освободитель Запорожья, говорит: «Какой праздник? Это боевые действия. И потом, я местный житель Запорожья, и как я мог чувствовать себя свободным?.. Все мысли были направлены на то, как разгромить противника в Разумовке».

Боевые товарищи из 7-й Запорожской артиллерийской дивизии и сегодня держатся вместе. «В ночь на 14 октября удалось сделать то, что не могли совершить в течение двух недель - переломить ситуацию», - говорит участник боев Эмиль Фербер.

Единственная женщина в дружной четверке - Антонина Бабич. В 43-м ей было 18 лет. «Мы были слишком молодыми, чтобы бояться смерти», - признается она.

Освободителей города осталось всего 120. Не все они смогли прийти на митинг. Для тех же, кто нашел в себе силы, мероприятие организовали по всем правилам. Песни военных лет, поздравления от представителей власти, цветы от школьников. В честь ветеранов войны звучала музыка и песни, для них танцевальные ансамбли исполняли свои номера. Ведь город в таком долгу перед фронтовиками!