Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Журналисты против монополистов

13 октября, с опозданием на целый месяц, «Укрпочта» открыла подписку на периодические издания. Задержка произошла из-за того, что почтовое ведомство не соглашалось с настойчивым требованием Национального союза журналистов Украины повысить стоимость на подписку-2009 и доставку печатной продукции в среднем не более, чем на 15 процентов. Почта «заломила» на свои услуги аж 60-процентную надбавку.

Союз журналистов держался, что называется, до последнего. Лишь когда возникла угроза срыва всей подписной кампании, мы пошли на компромисс. Мы отвоевали у почтовиков в пользу наших читателей целых 16 процентов. Правда, несмотря на то, что подписка объявлена, почта результатом переговоров не удовлетворена: доставка подорожала «всего» на 44 процента.

Нам же представляется, что ни одно ведомство не должно решать свои экономические проблемы за счет народа, в данном случае - залезая в тощие кошельки читателей газет и журналов. Подписная кампания газеты «Надежда» всегда проводилась абсолютно прозрачно. Мы можем отчитаться перед подписчиками за каждую потраченную гривню.

Не стал исключением и этот год. Несмотря на небывалые инфляционные процессы, на финансовый кризис в мире и государстве, мы в течение этого года, в отличие от большинства изданий, ни разу не подняли цену на «Надежду» - и в розницу, и по подписке мы сохранили позиции декабря 2007 года. Это ли не пример уважительного отношения к читателям, большинство из которых - ветераны войны и труда.

Мы готовы были сохранить прежние цены и на 2009 год. Но вновь подтвердилась старая истина: монополисты (а почта практически монополист) никогда не остановятся перед возможностью бесконечного увеличения своих доходов. Поэтому «Надежда» также вынуждена, пусть и весьма незначительно по сравнению с другими изданиями, поднять цены на подписку и на продажу в розницу. Думаем, наши читатели без труда разберутся, кто в этом виноват.