Провокация на митинге реквиеме

Сюда, к памятнику, прибыла процессия всеукраинской акции «Негасимая свеча». В этот же день утром запорожцы приняли эстафету от соседей на границе с Херсонской областью, куда в свое время была доставлена из Крыма 200-килограммовая поминальная свеча в сопровождении почетного эскорта. Ее долгий путь проляжет через всю Украину. Повсюду люди будут зажигать негасимое пламя, возрождая духовную память народа о трагическом историческом наследии.

На митинге скорби со словами искренней печали к общественности обратились замгубернатора Николай Фролов, архиепископ Запорожский и Мелитопольский владыка Василий, руководители областных просветительских организаций.

К сожалению, не обошлось без скандального инцидента. Группа агрессивно настроенных людей попыталась мешать митингующим выражать свою скорбь по жертвам Голодомора. Молодые парни выкрикивали оскорбления в адрес организаторов митинга и Президента Украины, по инициативе которого проводится акция памяти. Своими действиями они провоцировали представителей общественности и правоохранительных органов на драку. Но участникам митинга хватило здравого смысла не поддаться на провокации.

- Мы стали свидетелями того, как реализуется политика раскола сознания нашего народа на практике, - прокомментировал событие Николай Фролов.