ПЕНСИИ

ПОВЫШЕНИЕ ВЫПЛАТ НЕ ОБХОДИТ НИКОГО

«Мой муж, участник боевых действий, инвалид II группы, умер в 1994 году. Я пользуюсь льготами для семей погибших (умерших) ветеранов войны, но каждое повышение пенсии обходит меня стороной. При обращении в Пенсионный фонд отвечают, что все начислено правильно, что мне выплачивают: повышение семье умершего участника боевых действий - 47,00 грн.; повышение за особые заслуги - 98,7 грн. Помогите разобраться в правильности начисления пенсии. Л. СТАРОСЕЛЬСКАЯ, с. Великая Белозерка».

- В Вашей распечатке (версия 4.18-3 от 17.01.2008), датированной 3.02.2008 г., повышение пенсии указано - 47,0 грн. Сейчас оно составляет 49,80 грн. (посмотрите в последнюю распечатку). Вдовам умерших участников боевых действий доплачивается 10 процентов: на январь - из расчета 470 грн.; затем Вам выплачивались 48,10 грн.; потом - 48,2 грн.; сейчас - (посмотрите последнюю распечатку) - 49,80 (10 процентов от минимального прожиточного минимума на 1.10 2008 г., который составляет 498 грн.).

ОТ РЕДАКЦИИ. Сотрудники управления Пенсионного фонда рекомендуют по вопросам расчетов индивидуальных выплат и надбавок обращаться лично и непосредственно в местные управления, где вы получаете пенсии. Это связано с тем, что в присланных в редакцию письмах зачастую нет всех необходимых для проверки правильности начисления пенсий и доплат сведений и ссылок на документы.

О ПОРЯДКЕ НАЧИСЛЕНИЯ ДОПЛАТ

«Мне 75 лет. В 1998 году я ушла на пенсию. Она была 110 руб. В то время это была хорошая пенсия, можно было жить. Сейчас пенсия - 573 грн. плюс 120 грн. за погибшего в армии сына. В Пенсионном фонде мне сказали, что доплачивают за погибшего сына. А я подпадаю под категорию «дети войны», однако в Пенсионном фонде сказали, что за это доплата не положена. Правы ли сотрудники фонда? Галина МАРИНОВА, Мелитополь».

- Ст. 6 закона Украины о социальной защите «детей войны» предусматривает соответствующую выплату только в том случае, если Вы не получаете надбавку по закону Украины о статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты. Вы же, судя по присланному Вами пенсионному распоряжению, получаете 120,5 грн. за погибшего в армии сына. Так что расчет ваших выплат произведен верно и в соответствии с законами Украины.