Многоэтажные дома обогреет вторичное тепло

Обогреть Космический микрорайон можно будет теплом, образующимся на центральных очистных сооружениях, новая теплотрасса от ЗАЭС станет источником тепла для жителей Хортицкого и Ленинского районов. Кроме того, 30 проц. потребностей запорожцев в природном газе, используемом для подогрева воды, способны заменить ветки и древесные отходы, которые после сжигания в котельных превратятся в заменитель газа.

Напомним, жители Орджоникидзевского и части Ленинского районов уже несколько лет получают горячую воду, подогретую за счет коксового газа комбината «Запорожсталь». Сейчас тепловики строят вторую очередь теплотрассы, по которой избыточное тепло промгиганта пойдет на котельные Жовтневого района и Южного жилмассива. Этот проект и проведенную экспертизу проектов на паритетных началах финансируют город и государство.

По словам запорожского мэра Евгения Карташова, Европейский банк реконструкции и развития готов выделить первый транш на разработку технико-экономического обоснования и начало строительства теплотрассы протяженностью 55 км от Запорожской атомной электростанции до Хортицкого и Ленинского районов Запорожья. Как рассказал на пресс-конференции директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич, по магистрали можно будет прокачивать до 5 тысяч кубов теплоносителя в час. Потери во время транспортировки не превысят 4 проц. (если на улице будет сильный мороз, воду, прежде чем подать ее в батареи, будут дополнительно греть). При нынешних ценах на газ проект окупится за 15 лет. Если голубое топливо подорожает до 350 долларов США за метр кубический, срок окупаемости сократится вдвое.

Городские власти не отрицают, что для внедрения энергосберегающих проектов необходимы серьезные инвестиции. Но финансовые вливания позволят обрести энергетическую независимость и впоследствии экономить на покупке газа.