Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Чем бы заняться Президенту?

В последнее время складывается впечатление, будто Президенту Виктору Ющенко и его огромному Секретариату просто нечем заняться. Свидетельство тому - свежий Указ «О Дне флота Украины». Суть его в том, что в следующем июле гражданские и военные моряки будут отмечать свои профессиональные праздники в один день, а не в разные, как раньше (чтобы стать моряком и выйти в море, необходимо сначала пройти крюинг - трудоустройство с сфере мореходства, без которого ни один будущий моряк не сможет работать на морских судах).

В период экономического кризиса вот о чем, оказывается, ночами не спит, думу думает наш Президент: как там в следующем июле наши доблестные морячки водку пить будут - порознь или дружной ватагой? И принял решение в пользу ватаги. За что лично я, капитан второго ранга в отставке, на Виктора Андреевича в большой обиде. Потому что есть традиции, которые даже теми руками, которые якобы «нічого на крали», трогать нельзя. И не будем я и мои старые флотские кореша отмечать свой праздник в первое воскресенье июля вместо последнего.

Невдомек, как выяснилось, Президенту и то, как голосуют нардепы от его партии за отставку Арсения Яценюка с должности спикера. И звонит он, бедняга, из Польши своему заклятому сопернику Виктору Януковичу: мол, не в службу, хотя и не в дружбу, распорядись, чтобы твоя фракция не голосовала. Но Янукович на уступки не пошел, подотчетные ему депутаты-«кнопкодавы» дисциплинированно «задавили» молодого спикера. Но смогли это сделать (набрать более половины всех голосов) только с помощью нардепов «Нашей Украины», жестко контролируемых Президентом. Спрашивается, зачем Виктор Андреевич унижался перед Виктором Федоровичем, если мог сам отдать распоряжение «своим» не давить на кнопки? Так или иначе, но остался наш многострадальный парламент без спикера, а значит, и без возможности принимать антикризисные законы, без которых мы все быстро катимся в пропасть.

Чем бы еще заняться Президенту в эту тревожную пору? И нужен ли он нам такой, думающий о праздниках да об интригах в период глобального финансового потрясения? Может, пчеловодством?