Надежда

С наступлением холодов во районах и городах области открылись пункты обогрева и питания для людей без определенного места жительства и малоимущих. Ведь эти люди находятся в морозные дни в зоне риска. Именно они в первую очередь получают обморожения и даже замерзают. В запорожской области уже зарегистрированы два случая летального исхода от переохлаждения.
Жители частного сектора Бердянска хорошо знакомы с позвонковой системой вывоза мусора. Спецмашина в установленное графиком время проезжает по улицам и звуковым сигналом (звонком) оповещает жителей о своем приезде. И жители несут к ней свертки и ведра. Удобна ли такая система людям?
При каждой нашей встрече председатель комиссии по волонтерскому движению Токмакского городского совета ветеранов Нина Михайловна Барышникова читает мне свои стихи, которые она пишет в честь ветеранов-юбиляров. На этот раз ее творение было посвящено 85-летней участнице войны, которая недавно отметила свой день рождения.
Звонок прозвучал сразу поле полуночи и разорвал сон Аллы Захаровны. Она по привычке, выработанной годами, незамедлительно протянула руку к трубке. И услышала знакомый старушечий голос: «Я не могу заснуть - есть хочу». Успокоила женщину, уговорила потерпеть. Среди ночи куда помчишься? А утром, чуть свет, медсестра уже была у своей подопечной.
«Жаник! Ты не прав. Мои родители уехали из Германии не сразу после войны - в 1954 году!» - Мягко поправляет мужа Валентина Александровна. Она привыкла так называть его. И хоть в тридцатые годы его, грека по национальности, заставили взять русское имя «Иван», она своей привычки не изменила. Иван Николаевич - весь внимание. Он тут же соглашается с женой. Так они и живут душа в душу уже 65 лет.