Надежда

23 года назад, 15 февраля 1989 года, Советский Союз завершил вывод «ограниченного контингента» своих войск из Афганистана. Время идет, а рана, нанесенная нашему народу той страшной, непонятно кому нужной войной, продолжает гноиться, не заживает до сих.
Матвеевского сельского голову Юрия Кучеренко не отнесешь к числу опытных. Он управляет делами сельской общины всего один год. Но, как выяснилось, и за это время глубоко вник в суть многих вопросов. Оказалось, есть что рассказать новичку о работе в органах самоуправления. Причем, его мнение отличает хозяйский расчет в сочетании со свежим взглядом на решение типичных для многих сел проблем.
Говорят, милиционеров, как и разведчиков, бывших не бывает. В справедливости этого высказывания я убедилась, познакомившись с оперуполномоченным уголовного розыска одного из городов Запорожской области в лихие девяностые годы. И хоть Андрей Петрович (имя и отчество изменены по желанию собеседника. - Ред.) давно оставил милицию, о работе в рядах правоохранителей он не забывает. И согласился поделиться воспоминаниями о розыскной работе с читателями «Надежды».
Свой рейс по Запорожью этот необычный, ярко и причудливо раскрашенный трамвай начал в депо № 1 в 8 утра 14 февраля. На нем нарисованы разноцветные сердечки, цветочки, символическое мультяшное изображение плотины ДнепроГЭСа, надписи о ЕВРО-2012… Он обслуживает маршрут №1 «Вокзал - цирк». Так решили отметить День святого Валентина (или День всех влюбленных) в областном центре.