Сестра милосердия

Как облегчить страдания?

Похожие сигналы бедствия поступают Алле Захаровне едва ли не каждую ночь. От самих больных, от их родственников, председателей квартальных комитетов… Когда Алла Полях пришла работать в Мелитопольское городское общество Красного креста председателем, в организации не было телефона. И руководитель всем пациентам раздавала номер своего, домашнего. И хоть с тех пор прошло 12 лет, номер продолжает «гулять» по городу. И хозяйке приходится выслушивать жалобы в любое время суток.

«Разве это жизнь?» - удивленно спрашивают знакомые, приятельницы. «Самая что ни на есть, настоящая, - улыбается в ответ Алла Захаровна. - Пусть звонят. Лишь бы не упустить возможность помочь, облегчить участь, страдания».

Милосердие, жалость к страждущим, сочувствие - качества, которые отличали ее с молодых лет. 25 лет она проработала фельдшером на заводе «Бытмаш». И тоже вечно стремилась всех опекать. А земля, как известно, слухами полнится. Вот и стали ее еще в девяностых годах сватать в городское общество Красного креста. Долго отнекивалась, поскольку не хотела расставаться с людьми, к которым привязалась. Но руководители областного общества подобрали-таки к ней ключик, уговорили взвалить на себя тяжелую ношу. Ведь задачи этой организации - помогать страждущим, тем, о ком больше некому позаботься. Так она стала сестрой милосердия.

В зоне риска

Самым сложным для нее оказалось не общение с пациентами. Надо было выполнять план по распространению марок. Тогда и убедилась, что, к сожалению, не все готовы помочь ближнему. Не у каждого из руководителей удается найти в сердце отклик на призыв не забывать о страждущих. Исключений из правил, конечно, предостаточно. Есть, например, фирма, которая ежемесячно продает обществу продукты ниже себестоимости, теряя на этом тысячу гривен. Ну, а остальные, может, сомневаются, что деньги пойдут по назначению? Но, судя по тотальным мониторингам, которые проводят независимые эксперты, не «уплывает» на сторону ни одна копейка.

А без взносов где взять средства на лекарства, продукты питания? Только на содействии зарубежных благотворителей далеко не уедешь. Хотя и их помощь, безусловно, стала большим подспорьем.

Правда, порой для реализации международных программ требуется мужество. Например, когда обществу Красного креста Украины предложили заниматься ВИЧ - инфицированными и больными СПИДом, многие его представители в городах и весях наотрез оказались. А вот Алла Захаровна, не раздумывая, согласилась. Не в ее характере отказывать людям, нуждающимся в помощи. Хотя, как медработник, прекрасно понимала, что попадает в зону риска.

Не навреди!

Своим подопечным сестрички Красного креста не только разносят лекарства, продукты, но и делают инъекции, ставят капельницы. И еще они вправе самостоятельно решать, какую помощь человеку нужно оказать. И не только потому, что это предусмотрено положением об обществе. Сотрудников отличает профессиональное мастерство и высокая мораль. В своей работе они всегда руководствуются принципом «Не навреди»! И даже разработали собственную программу, под руководством своей же медсестры с образованием психолога изучают медицинский уход на дому за людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией.

Между тем у каждой ежедневно в графике работы посещение не меньше шести лежачих больных плюс парочки активных. И норма, как правило, в рабочее время не вписывается. Но кто с этим считается? Надо - и каждая сотрудница бежит к больному и в семь утра, и в семь вечера. «Как откажешь семидесятилетней бабулечке? Или человеку без ноги?» - восклицает Алла Захаровна. - Увидела - нет хлеба. Сбегала в магазин. Надо накормить? Подогрела обед.

А если человека предстоит оформить в интернат, или дом престарелых? Тут уж вообще приходится забыть о личных делах. Ведь надо собрать 23 анализа и заключения специалистов.

Признание заслуг

А вот организационного таланта, признается Алла Захаровна, у нее нет. Поэтому чуть меньше трех лет назад она освободила место для более предприимчивой, настойчивой в решении денежных вопросов Натальи Жадан. А сама сосредоточилась на медицинской помощи. Многие пенсионеры заглядывают к ней в медико-санитарную комнату (располагается в управлении ПФ). Те, кто живет недалеко, приходят сюда с назначениями врача.

Любят Аллу Захаровну и школьники. Учащиеся первой школы под ее руководством создали классную команду пропагандистов здорового образа жизни. И сейчас в конкурсах, как зональных, так и областных, дети то и дело занимают призовые места.

Вклад Аллы Захаровны в развитие движения Красного креста не остался незамеченным. Недавно Национальное общество наградило ее Почетным знаком. Это можно расценить, как официальное признание заслуг. Во всяком случае, в Запорожской области такое событие произошло впервые.