Приют для бродяг

Вот почему так важно прийти на помощь тем, кто оказался без крыши над головой. Пункты, где бродяг ждет тепло и горячая пища, есть, в частности, в Запорожье, Мелитополе, Бердянске.

26 января спасатели и общество «Красного Креста» открыли в Запорожье пункт обогрева и горячего питания для малообеспеченных и бездомных. Здесь можно согреться, поесть горячего супа и выпить горячий кофе, а также получить психологическую помощь. В период сильных морозов питание производится ежедневно. В меню - «Мивина», кофе, сухарики. Это состав обеда, который приобретен на средства областного управления труда и социальной защиты населения.

Еще дополнительно открыты пункты горячего питания в пяти районах города, которые работают ежедневно с 11.00 до 12.00, а именно: в Орджоникидзевском, Октябрьском, Ленинском, Коммунарском и Заводском. Также при всех пунктах горячего питания, в период раздачи обеда, работают медицинские сестры Красного Креста, которые предоставляют консультации и направляют к специалистам медицинского обслуживания по назначению. Пункт обогрева будет работать круглосуточно и все желающие смогут согреваться в любое время суток.

Пункт питания и обогрева для людей без определенного места жительства организован и в Мелитополе: во дворе территориального центра по обслуживанию одиноких людей пожилого возраста установлена большая армейская палатка.

- В период сильных морозов согреться и поесть приходят по 50 - 60 человек в день, - говорит начальник территориального центра Александр Колесников. - Палатка работает с 1 ноября, но если раньше людей без определенного места жительства кормили дважды в неделю, то с наступлением холодов организовано ежедневное питание, включая выходные дни. Время приема пищи - с 11.00 до 12.00. Мы заключили договор с кафе «Ретро», которое готовит обеды из расчета семь гривен на человека. Обязательно есть горячее первое (борщ или суп), вторые блюда, чай или компот.

По словам Александра Колесникова, руководство территориального центра договорилось с руководством станции Мелитополь и линейным отделом милиции о том, что в период морозов бомжам дадут возможность греться в зале ожидания, за что они очень благодарны.