«Желаем жить без горьких слез»

Поздравления стали традицией

«Нам так приятно вас поздравить и пожелать вам жить без боли. Желаем жить без горьких слез. И самой лучшей женской доли. Желаем много добрых слов от самых близких вам людей, и от соседей, и друзей», - читала она, и при этом столько ее глаза излучают доброты, света и тепла, что на душе становилось радостно и легко.

Уверена: пока такие люди есть в Токмакской городской ветеранской организации, ни один из ветеранов не останется без внимания и заботы. Чего только не взваливают на свои плечи волонтеры! Помогают вскопать огород, ходят за продуктами на рынки. А есть и такие, кто своих подопечных снабжает овощами с собственной дачи. Я уж не говорю о поздравлениях с юбилеем и праздниками - это давно стало традицией. А поскольку собственных средств на цветы и подарки нет (горсовет не финансирует, областной совет ветеранов материально не поддерживает), ходят с протянутой рукой по предпринимателям и фирмам. В 2011 году урожай на юбиляров был богатым. 20 фронтовиков отметили кто 85, кто - 90 или 95 лет. Каждому из них оказана помощь в размере 50 - 100 грн. Благодаря заместителю мэра, который нашел спонсоров.

Материальная помощь

- Спасибо токмакчанам, - говорит председатель городского совета ветеранов Виктор Щусь, - не отказывают в просьбах. И мы к каждому празднику две-три тысячи гривен собираем. Благодаря этому удается оказать небольшую материальную помощь заслуженным людям ко Дням Победы, города…

А сколько Нина Михайловна истоптала дорог, чтобы оформить годовую подписку на местную газету для инвалидов! «Они у нас лежачие, как же их оставить без новостей?» - говорит активистка. У нее к спонсорам особый подход.

- Не канючу: подайте, пожалуйста, - улыбается она. - А говорю: «Большое вам спасибо и низкий поклон». И тут же предупреждаю, что приду еще.

Телефонный звонок

И приходит. Энергии ей не занимать. Заглянула в совет, отчиталась о проделанной работе - и помчалась дальше, навещать захворавшего ветерана. Еще взяла за правило разговаривать со своими подопечными по телефону. Ведь они с молодыми родственниками живут в разных измерениях. Дети и внуки считают, что если старики сыты - одеты, то больше им ничего не надо. А то, что они нуждаются в общении, не замечают.

Вот Нина Михайловна этот пробел и восполняет. И новости сообщит, и проблемы обсудит. Благо - говорить по телефону можно сколько хочешь, за разговоры платить не надо.

Пенсионер – пенсионеру

Не зря волонтерская работа токмакчан высоко оценивается в области. Н. Барышникова по итогам 2011 года заняла первое место на областном конкурсе волонтеров в номинации «Пенсионер - пенсионеру».

Диплом первой степени также у волонтерской группы предприятия «Хлеб Токмака». Там тоже боевой руководитель Валентина Агафонова. И это далеко не первая победа токмакских волонтеров. Они постоянно занимают лидирующие позиции.

- Наши женщины - прирожденные активистки, - с гордостью говорит Виктор Поликарпович Щусь. Дай им Бог здоровья.