Любовью дорожить умеют

Поженились в Берлине

Не скрывают, что спорили друг с другом, в чем-то не соглашались и старались убедить. Но никогда «до горячего» не доходило. Валентина в случае разногласий первой шла на перемирие. А если она вспылит - он тут же уступает. И так поныне.

Валентина Александровна каждое утро твердит: «Одевайся теплее!». Он послушно выполняет ее указания. Иван Николаевич ворчит: «Не стирай руками! (Не терпит она, чтобы вещь долго ждала стирки. - А.К.). Для чего машинка?»

Они влюбились друг в друга с первого взгляда. Часть, в которой служил Иван Захари, закончила войну в Берлине. А потом перебазировалась в Веймар. В 1946 году старшина Захари в составе футбольной команды стал участником спартакиады группы советских войск в Германии. Отыграли военные игру в Магдебурге - и в парк на танцы. Там и встретил Жан свою будущую жену. Девушка приехала к отцу, который служил в комендатуре. Юная красавица сразу пронзила сердце парня. Да и он был хорош собой, ухаживал очень элегантно. Как тут не ответить взаимностью? И надо же так случиться, что часть, в которой служил Захари, перевели именно в Магдебург! 31 января 1947 года жених с невестой поехали расписываться в Берлин. Ему -24, ей -19.

Когда вернулись, друзья накрыли стол. Но молодожены не успели выпить и закусить. Прозвучала тревога. И молодой супруг отправился на маневры. Через две недели вернулся. И больше они не расставались.

Кто в доме главный?

В 1948 году уже вместе с маленькой дочкой Милочкой, они приехали в Мелитополь, где обитала большая и дружная семья Захари - родители, семь сестер. (царствие им небесное! - А. К.).

И спустя три года в родном городе, прямо дома, Валентина родила вторую дочку. Столько было переполоха, пока фельдшер нашелся. День оказался неудачным - воскресенье!

- Когда я раньше уходила на работу зимой, отец сажал малышек на шинель, и они все вместе катились с Красной горки, - вспоминала Валентина Александровна. - Одну нес в ясли, другую - в садик.

Кто в семье главный? Этот вопрос вызывает у супругов улыбку. Они единодушны и здесь: «Все: и горе, и радости делили пополам». Впрочем, как и хозяйственные дела. Иван Николаевич взял на себя походы по рынкам. И сейчас он пылесосит, она моет полы.

Повезло друг с другом

Вернулись в страну без образования и профессии. Поэтому оба работали и учились. Учились с перерывами - несколько раз бросали занятия из-за болезни детей и снова возвращались. Сколько понадобилось каждому терпения, силы воли, можно лишь догадываться. И хоть карьерному росту Ивана Николаевича можно было позавидовать - мастер, главный инженер, директор предприятия, материальным благополучием хвастаться не приходится. Даже квартиру, в которой живут 51 год, ждали долго, и получили, потому что кто-то отказался - не устроил третий, последний, этаж.

-Мне повезло с женой, - говорит Иван Николаевич. - Не требовала красивой одежды, украшений. И всегда была мне опорой.

- А мне с мужем! - тут же откликается Валентина Александровна.

Фотогалерея воспоминаний

Супруги Захари и сегодня очень красивая пара. А уж в молодости! Глядя на фотографии, трудно удержаться от восхищения. Многие из них украшают стены комнат. Валентина Александровна когда-то посмотрела передачу об Иосифе Кобзоне и запомнила его слова: «Фотографии должны украшать стены, а не лежать в альбомах». И в квартире появилась «семейная галерея».

У супругов три внука, семь правнуков. Скоро будет восьмой… Жизнь продолжается.