Звонок зовет к мусоровозу

Как выяснилось, многим «позвонковая» система вывоза мусора не нравится: график неудобен, да и не всегда он соблюдается. А остановки, которые делает машина, собирая отходы, настолько кратковременны, что люди порой не успевают добежать до спецтранспорта.

Директору КП «Бердянскэкотранс» Александр Носков сообщил, что и домовладельцы просят установить мусорные баки. Да и сами коммунальщики заинтересованы в том, чтобы пойти горожанам навстречу. «Я - за контейнерный вывоз мусора, потому что опрокинуть контейнер в спецтранспорт проще и быстрее, чем открыть кузов, взять пакет, забросить его туда, спрессовать и закрыть кузов, - поясняет Александр Евгеньевич. - К тому же контейнерная система вывоза более «эстетична», чем позвонковая, при которой люди складируют на обочинах дорог пакеты с отходами, как это, например, происходит в микрорайоне 8 Марта: с 8.00 до 11.00 вдоль дорог там ужас что творится. Самих жителей микрорайона такое положение вещей почему-то устраивает. А вот жителей района Колония - нет. Хотя и в Колонии, если углубиться в камыши, можно увидеть горы строительного мусора.

Александр Носков заверяет: город перейдет к контейнерной системе. Но это произойдет не завтра и не вдруг. В этом году полностью «на контейнера» перейдут микрорайоны АКЗ и РТС. Остальные микрорайоны, застроенные частными домами, такие, как Лиски, Слободка, Колония, Коса, Нагорная часть (Новый и Рабочий поселки, улицы Севастопольская и К. Либкнехта) - на очереди. Правда, когда эта очередь дойдет до них, пока неизвестно.

Существующий график вывоза мусора соответствует нормам накопления ТБО. К этим нормам накопления «привязан» и тариф на вывоз ТБО. Если увеличить количество ходок, то придется поднимать тариф до 15 гривен в месяц. Сейчас он - 9,8 грн. Иначе, как утверждает Александр Евгеньевич, предприятие будет работать себе в убыток.

По словам Александра Носкова, чтобы перейти к контейнерной системе вывоза мусора во всем городе, нужно приобрести дополнительно как минимум 200 контейнеров. Стоимость же одного контейнера составляет около 1000 грн. А 200000 грн. для города - значительная сумма. Также под контейнерные площадки нужно выделять участки земли, на что должны дать разрешение соответствующие инстанции, в частности санэпидемстанция. Да и местные жители не должны быть против размещения таких площадок в конкретном месте.