Надежда

Люблю по вечерам просматривать старые фотографии из семейного архива. Многие из них были сделаны в праздничные дни, в том числе и в Первомай. Какие светлые лица были у людей на демонстрациях, на маевках в лесопосадках, за праздничными столами! Большинства из них уже нет в живых. Они смотрят со снимков, будто спрашивая: как вы там живете, в почете ли наши старые праздники?
Ветераны Великой Отечественной войны должны, несмотря на кризис, достойно отдохнуть. Так решили городские власти Запорожья и отправили 49 воинов, защищавших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков, в Приморск, в санаторий «Глория».
64 года отделяет нас от Победы в Великой Отечественной войне. Через несколько дней мы вновь будем чествовать ветеранов-освободителей. Несмотря на прошедшее время, боль и горечь военных лет продолжает волновать людей. Незримые нити тянутся от тех огненных дней и ночей к каждой семье. И наша редакция постоянно получает новые и новые тому подтверждения.
«Территория зоны отчуждения ЧАЭС и безусловного отселения жителей составляет почти 2200 кв. км и по своей площади сравнима с Люксембургом. Какого только добра не вынесли, вывезли, умыкнули отсюда за 23 года, прошедших предприимчивые граждане! А ведь это в основном опасные для людей, «запачканные» радиацией предметы. И каждый из нас теперь не знает, находится ли с ним по соседству какой-либо из таких «подарков». Каковы масштабы этого бедствия и почему никто не бьет тревогу? Анатолий Севастьянович МЕЛЬНИК, чернобылец-ликвидатор».
Я расскажу о том, как моя мама, Елена Моисеевна Онипко, в 1942 году спасла воина Красной Армии. Отец был на фронте, а мне тогда было пять лет, но я хорошо помню этот случай.
«Мне рассказал знакомый, что включение в рацион питания голубики и черники помогает защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Я страдаю именно этими хворями. Однако сомневаюсь, так ли это. Да и мой знакомый не припомнит, откуда узнал о лечебных свойствах этих ягод. Так ли это, и если действительно он не ошибся, то где растут эти ягоды, где их можно приобрести? Анатолий Иванович СУХОВЕЕНКО, инвалид ІІ группы».