Голубика и черника спасают от болезней сердца и диабета

Черника больше всего известна как целебная ягода, из которой готовят кисели, особенно полезные при некоторых желудочных заболеваниях (в чернике много вяжущих, дубильных веществ). Из этого, однако, совсем не следует, что здоровым людям нельзя есть чернику. Наоборот, черничный кисель можно подавать и к общему столу как вкусный десерт. Хороши черничное варенье, черничное пюре, сок из черники. Жители северных районов России считают, и не без основания, что пирог, ватрушки и пирожки с черникой вкуснее тех же изделий, приготовленных со всякой другой сладкой начинкой. Да и свежая крупная черника, посыпанная сахарной пудрой, представляет собой отличное сладкое блюдо. Лучшая черника растет в редких еловых лесах, в траве. Чернику сушат. Сушеной ее продают в плодоовощных магазинах, а часто и в аптеках. Соседка черники голубика растет преимущественно на торфяниках. Голубика сходна с черникой, но крупнее ее и отличается голубовато-черным цветом ягод, чем и объясняется ее название.

Как нам сообщили в Институте комплексного лечения хронических болезней, ягоды черники и голубики препятствуют отложению жира в области живота, снижают уровень холестерина и сахара в крови. Поэтому они действительно облегчают участь диабетиков и больных, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Исследователи полагают, что такие свойства голубике и чернике придают фитохимикаты - натуральные антиоксиданты антоцианы, окрашивающие фрукты и овощи в красный, пурпурный и темно-синий цвета.

Чтобы выяснить, насколько полезны ягоды, коллектив специалистов во главе с доцентом Михаилом Картопряным провел эксперимент на крысах, имеющих лишний вес. Исследователи заморозили ягоды и смололи их в пудру, которую затем добавляли в пищу части подопытных животных. Через девяносто дней у грызунов были взяты анализы, и выяснилось, что у крыс, которые получали с едой чернично-голубичную пудру, стал более тонким набрюшный жировой слой, понизилось содержание холестерина и вредных триглицеридов в крови в сравнении с теми животными, чья пища не содержала ягодных добавок. Кроме того, у крыс из первой группы нормализовался уровень сахара в крови и улучшился процесс использования организмом инсулина для переработки сахара в энергию.

Известно также, что пару лет назад американские ученые заявляли: антоцианы могут защитить человека даже от рака. Эксперимент, проведенный на крысах и мышах, показал, что антоцианы значительно замедляют рост колоний раковых клеток. Опыты также показали, что в некоторых случаях не только замедляется рост злокачественных опухолей, но и погибает до 20 проц. раковых клеток. К примеру, пигмент антоциана, содержащийся в черной моркови и редисе, замедлил рост раковых клеток на 50-80 проц. А красящие вещества, полученные из аронии, разрушили пятую часть раковых клеток, не затронув при этом здоровых.

Жительница Мелитополя предлагает бесплатно отростки растения «золотой ус» (научное название - ректантера душистая, или дихоризандра). «Золотой ус» выращивают как лекарственное растение, в народе его за полезные свойства называют «домашним женьшенем». Обращаться по телефону в Мелитополе: (8-06192) 5-45-15.