ЧАЭС: радиация «расселяется» по стране

В том, что это действительно серьезная проблема, убеждают исследования многих добровольцев. Установлено, что мародеры даже спустя 23 года после взрыва на ЧАЭС находят чем поживиться на пострадавшей территории. Что-то идет на переплавку, что-то - на перепокраску, а что-то - прямиком на продажу...

«Вот эту штуковину запросто можно приобрести в Киеве на рынке всего за 100-200 гривен, - вертит в руках металлический предмет цилиндрической формы бывший ликвидатор, а сегодня писатель Анатолий Демский. - Этот прибор представляет собой источник радиационного излучения». За 7 лет, которые Анатолий Демский отработал ликвидатором на ЧАЭС в составе оперативной группы Института ядерных исследований АНУ, он неоднократно наблюдал, как вывозили, выносили из зоны отчуждения на машинах и вертолетах все мало-мальски ценное: мебель, телевизоры, ковры, посуду. Миллионы этих предметов, зараженные радиоактивными продуктами горения ядерного реактора, не были захоронены и до сих пор продолжают служить людям в Украине, Белоруссии, России... В своей недавно изданной книге воспоминаний о том времени (под названием «Чад») писатель приводит такой типичный случай. Как-то, будучи в 1987 г. в гостях у приятеля в Полесском, он из любопытства решил проверить на ионизирующее излучение ковер, на котором играли хозяйские дети. Поднеся дозиметр, взрослые остолбенели: прибор показывал более 15 тысяч бета-распадов в минуту с квадратного метра площади, хотя перед этим во дворе, на травке, демонстрировал всего лишь сотню. В тот же миг хозяин, белый как мел, трясущимися руками свернул ковер и куда-то унес. Не надо было обладать большой фантазией, чтобы понять, где он его взял, поскольку в ту пору работал в зоне.

А сколько тысяч таких экспроприированных предметов, не прошедших дозиметрического контроля, разметало в послеаварийные годы по стране? «Этого не знает никто: в Украине нет радиационного мониторинга, - сокрушается Анатолий Сергеевич. - Прежде из зоны тащили утварь, теперь - стройматериалы. В том же Полесском, на улице Шевченко, еще недавно была большая школа. Ее больше нет, разобрали по кирпичику. Наверняка этот фонящий кирпич служит сейчас кому-то гаражом или, не дай Бог, какой другой постройкой».

Дозиметр в нашем сегодняшнем быту скоро станет совершенно необходимой вещью. А то соблазнишься какой-нибудь недорогой утилитарной мелочью с блошиного рынка или бэушным шифером для дачи, а потом думай-гадай: чернобыльского они происхождения или нет.