Внук ищет могилу деда-фронтовика

Игорь Маркин живет в с. Семеновка Мелитопольского района. Увлекается изучением истории Великой Отечественной войны, много времени проводит в библиотеках. Однажды в сельской библиотеке в одном из томов Книги памяти со списками погибших на фронте односельчан он увидел фамилию своего деда - Федора Федоровича Миронца.

- Летом 1941 года мой дед ушел на фронт, - рассказывает Игорь. - Ушел из Семеновки. От него было только одно письмо - где-то в 1943 году, когда здешние края освободили от фашистов. Он писал, что воевал на Кавказе, там получил тяжелую контузию, долго лечился. Последствия контузии были страшными - он утратил слух и не мог говорить. Но врачам удалось восстановить слух и речь. Тем не менее, его «списали». Но дед остался служить в тыловых частях. Наша территория была еще «под немцами», и, чтобы быстрее попасть в родные края, остался с наступающими частями. Потом пришла похоронка, но где находится могила, в ней не указывалось. И долгие годы никто не знал, где же могила Ф. Миронца.

- Моя тетя как-то разговорилась со своей знакомой, которая оказалась жительницей с. Запорожец. Она рассказала, что в их селе стоит памятник погибшим, где есть фамилия моего отца, - рассказывает Нила Федоровна, мать Игоря. - В конце 60-х я работала в Семеновской школе. Как-то была в Запорожье на семинаре. Перед нами выступал работник из обкома комсомола, который занимался поисковой работой. Я с ним поговорила, но он сказал, что такого села в области нет. На этом поиски и прекратили.

Но вернемся к Книге памяти. В ней Игорь прочитал, что его дед погиб 3 октября 1943 г. и похоронен в с. Запорожец Запорожского района Запорожской области. Эти сведения, по словам Игоря, несколько прояснили ситуацию, но некоторые сомнения все же остались.

Игорь сожалеет, что ни разу не был на могиле деда. Потому что не знал, где она находится. Да и сейчас нет окончательной уверенности. Чтобы прояснить ситуацию, неделю назад он обратился за помощью в координационный совет поисковых отрядов области. Там обещали помочь... Надеемся, что своей заветной цели Игорь достигнет. Не сомневаемся, что на этот материал откликнутся те, кто может хоть чем-то помочь Игорю в его благородном деле.

P. S. Игорь помнит, как однажды к ним в село приехал мужчина с Кавказа вместе со своими двумя взрослыми сыновьями. Приехал на могилу отца, который погиб, освобождая Семеновку. Гость был тронут заботой сельчан о братской могиле, где среди других есть фамилия и его отца...