Как мама солдата спасла

К нам в село Бельманка Куйбышевского района пришел раненый солдат. Мама переодела его в гражданскую одежду, а солдатскую спрятала.

Как-то в наш двор заехала немецкая полевая кухня. У мамы спросили, мол, кто этот человек? Она ответила, что это ее муж, он болен. И немцы его не трогали.

Моей сестре в то время было 14 лет. Красноармеец ей сказал, что если он погибнет, чтобы она сообщила его семье в Черкасскую область, пгт Звенигородка, но вот названия села я не помню.

В 1975 году сестра отправила этому солдату (к сожалению, я не знаю ни его имени, ни фамилии) поздравительную открытку с Днем Победы, и он ее получил. Был очень благодарен, и сказал своей жене, что у него две родины - Черкасская и Запорожская области.

Вот так мама помогла нашему солдату.

А вот еще случай. В нашем дворе была скирда соломы. Когда в наш двор зашли немцы, они штыками стали протыкать всю скирду, думая, что там кто-то прячется. Но никого не нашли.

А на рассвете следующего дня в нашу хату зашел окровавленный солдат. Мама дала ему умыться, переодела в гражданскую одежду, накормила, и он ушел. Мы его больше не видели и ничего не знаем о его судьбе.