Александр АНДРУЩЕНКО, редактор газеты «Надежда», член облсовета ветеранов: Кто украл Первомай?

И что им ответить, к сожалению, не знаю. Стыдно признаться, что от наших традиционных «красных дней календаря» мы вольно или невольно отказываемся. И Первого мая уже редко кто проходит по нарядным, укутанным в зеленую дымку молодой листвы улицам с флагами и транспарантами в руках.

Да и о самом том времени, течение которого прервалось как-то неожиданно и для многих непонятно почти два десятилетия назад, мы редко вспоминаем «незлым, тихим словом». А ведь это был период нашей молодости, зрелости наших родителей! Правильно ли мы поступаем? Не аукнется ли такая неверность старым традициям новыми бедами?

Всегда считал, что если что-то в мире меняется, то надо сразу искать, кому это выгодно. Вот и сейчас давайте пораскинем мозгами, кто же заинтересован в искоренении Первомая как Дня международной солидарности трудящихся? Сами трудящиеся? Вряд ли, если они себе не враги. Тогда кто же? Уж не те ли чванливые «хозяева жизни», которые разъезжают в кадиллаках и делают вид, что занимаются благотворительностью, делясь с обездоленными ими же людьми крохами с барского стола? Представляю себе, как им колют глаза первомайские демонстрации немногочисленных истинных борцов за права трудового народа!

Не потому ли наши миллиардеры и миллионеры из Верховной Рады типа Ахметова, Бойко, Януковича и его молодого сыночка-депутата совместно с братом Ющенко и иже с ними поспешили переименовать День международной солидарности трудящихся то ли в День весны, то ли в День труда? Что ж, как говорится, Бог им судья!