Мелитопольские ведомости

22 мая на площади Победы состоялась торжественная церемония открытия памятника Тарасу Шевченко. Молодой Кобзарь из розового гранита с книгой в руках, созданный житомирским скульптором Виталием Рожиком, был установлен на постамент 19 мая. Высота скульптуры - 2,2 м.
Очередное заседание отраслевого совета предпринимателей-рыночников, которое состоялось на прошлой неделе, навело на невеселые мысли. Не секрет, что общественная организация, созданная не по инициативе «низов», а по циркуляру правительства, подконтрольна власти (даже состав утверждает мэр) и старается ей сильно не перечить. Как в этой ситуации можно рассчитывать на эффективную защиту интересов рыночников?
На свалку, как на работу. Сортировщики мусора могут заработать в день от 100 до 200 грн. Руководство КП «Мелитополькоммунтранс», в ведении которого находится полигон твердых бытовых отходов, пока не вмешивается и не контролирует процесс сортировки мусора и сдачи его частникам.
21-22 мая Кирилловка отметила свой 206-й день рождения. Несмотря на капризы погоды, праздник на центральной площади состоялся.
Загрязнение окружающей среды и стихийные свалки - эти проблемы являются самыми злободневными для Мелитополя. Как наказывают тех, кто выбрасывает в атмосферу загрязняющие вещества, создает несанкционированные свалки и сбрасывает в реки промышленные стоки? Об этом наш разговор с помощником прокурора Бердянской природоохранной межрайонной прокуратуры Дмитрием Шаховским (на фото).