Отраслевой совет: сами себя похвалили и выбрали

Справедливости ради замечу, что совет не бездельничал. В частности, вел активную переписку с представителями государственной власти, органов самоуправления, организовывал акции протеста, собирал подписи под коллективными письмами о проблемах, помогал предпринимателям отстаивать Кировский рынок, переезжать «железячникам» с ул. Дзержинского на рынок Образцовый. И сейчас держит на контроле происходящее на Рижском рынке, где дамоклов меч выселения занесен над «батискафами» в тракторном ряду.

Обо всем этом и отчитался председатель совета Сергей Аверин. Но не перед собранием предпринимателей, как по идее должно быть, - их решили не отрывать от работы? - а перед... советом. Сами себя похвалили, за себя порадовались и довольны? Ни неудобных вопросов, ни критических замечаний. Впрочем, последние таки были. Но только от представителя горисполкома - начальника отдела по развитию предпринимательства Ирины Фурсовой. Благодаря ей все узнали, что в совете есть представители только трех рынков: Центрального, Рижского и Образцового. А их в городе - 15!

Еще больше недоумения вызвали выборы совета. Когда он создавался, в нем насчитывалось 23 человека. Позднее состав уменьшился до 17. А на этот раз сначала сократился до девяти («лишних», по характеристике С. Аверина, дружно исключили), а затем увеличился до 11: влились два новичка. То есть утверждали представителей рынков меньшинством. О какой правомерности решений можно в этом случае говорить?

С. Аверин, всем видом, поведением показывая, что он незаменим, спросил-таки народ, не хочет ли кто-то в председатели: «Чтобы не думали, что сам себя назначаю». Все дружно и молча доверили рулить Сергею Николаевичу и впредь.

Вообще говорить на заседаниях и высказывать мнение - в основном его прерогатива. Последнее заседание не исключение. С. Аверин зачитал заготовленную заранее резолюцию о том, что большинство мелитопольских рыночников выступает против весенней акции протеста. Мол, в ней нет смысла, поскольку правительство с представителями малого и среднего бизнеса наладило диалог, пошло на уступки, высказалось за сохранение упрощенной системы налогообложения, посильный единый социальный взнос. Только кто рыночников-то спрашивал?

Попросили слово координаторы Всеукраинской гражданской акции «Вперед!» в нашем регионе частные предприниматели Ольга Гайсумова и Валентина Ковальчук - отказали. А они тоже представляют какую-то часть рыночников и создают альтернативную общественную организацию. По их словам, на регистрации находятся документы о профсоюзной организации работников рынка, торговли, предпринимателей.

С. Аверин, прежде чем поставить вопрос на голосование, громко и настойчиво требовал от «незваных гостей» отчета о сборе денег на поездку в Киев (с какой стати, непонятно!) и буквально забросал их вопросами. Но ответов услышать не захотел. Даже мнение совета о зачитанной резолюции осталось неизвестным - председатель забыл поставить документ на голосование.

Борьба за влияние среди рыночников разгорается...