«Санитары» свалок

«Труженики» полигона - не бомжи

- Свалка - это отдельный мир. Я бы сказала, обратная сторона цивилизации, которую мы не хотим замечать. Пока нашу цивилизацию спасают добровольные помощники: люди, которые приходят разбирать завалы, чтобы заработать. Все они этакие «санитары» свалок.

Мы отправились с фотокорреспондентом на городской полигон ТБО, чтобы лично убедиться в том, кто там работает и почему. На свалке ежедневно кипит работа по сортировке мусора. Если раньше обитателями свалок были в основном бомжи, то сегодня большинство рабочих - жители окрестных сел и даже мелитопольцы. В нескольких метрах от сторожки два десятка людей роются в мусоре. Люди собирают пластиковые и стеклянные бутылки, черный и цветной металлы, дрова. Все это добро сюда привозят машины «Мелитополькоммунтранса». Подходим и начинаем с ними общаться.

Женщина лет сорока представилась Людмилой. Она сидела под солнцем на каком-то ведре и дремала.

- Я живу в Данило-Ивановке. У меня есть дом, две собаки и кот. Временами прихожу на свалку, чтобы найти что-то съедобное для себя и животных. Сюда иду пешком с полчаса, а обратно, с багажом, надо времени в два раза больше.

69-летний заросший мужчина, Иван Андреевич, живет с женой в селе Зеленое. На свалку приехал на стареньком мотоцикле, который накрыл тряпкой, чтобы птицы не обгадили.

- За день я могу заработать около 20 гривен, собираю стеклянные бутылки в мешки, а вечером тут же, около свалки, сдаю их по 10 коп. за килограмм частникам. А на мотоцикл гружу дрова, чтобы порожняком не ездить, в хозяйстве дерево всегда пригодится. На полигоне нам в глаза бросился молодой парень. Он был трезв и совсем не похож на алкоголика или бомжа. Парень тащил огромный мешок, набитый пластиковыми бутылками, и, чтобы поговорить, я попросила его остановиться. Моим собеседником оказался 22-летний мелитополец Владимир (на фото внизу), безработный.

- Своеобразная здесь работа, я вначале не мог привыкнуть, а сейчас уже нормально. Я заканчивал сороковое ПТУ. Последнее время работал на стройке в Кирилловке, потом пополнил ряды безработных. Сейчас стою на бирже труда, денег катастрофически не хватает. Вместе с женой снимаем комнату в частном секторе. Полгода назад у меня родился сын, так что денег нужно много. Жена занимается ребенком, а я пытаюсь как-то зарабатывать. На свалке собираю ПЭТ-бутылки, за день около семи мешков получается. Вечером сдаю частникам и получаю 100-200 грн. Иногда занимаюсь фасовкой спрессованных бутылок в тюки по 170 кг.

«Санитары» вскоре лишатся работы?

Не доезжая метров 200 до сторожки КП, мы увидели полуразобранное здание, возле которого как раз и стояли эти тюки. Кто вывозит отсортированный мусор со свалок? Насколько это легально?

Директор предприятия, в ведении которого находится свалка, Дмитрий Колесник свое недовольство тем, что люди занимаются сортировкой мусора, высказал. По его словам, «санитаров» свалки в скором времени он уберет, а доступ на свалку будет ограничен. Сейчас ведется наблюдение за полигоном ТБО, и всех тех, кто нелегально пытается сбросить мусор, видят. В частности, машину «МВ» камеры тоже зафиксировали, и мы с фотокорреспондентом выслушали массу претензий от руководства предприятия по поводу того, как мы посмели заехать на территорию свалки.

Мусорный полигон, к слову, ничем не огражден, только вырыт ров. Никакого шлагбаума на входе мы тоже не заметили, точнее, он был открыт. На свалку люди свободно заходят как пешком, так и въезжают на транспорте.