«Ничейная» труба

- Жители ул. Ворошилова, проживающие недалеко от моста через балку Песчанскую, уже привыкли к зловонию. Виной всему труба, по которой текут нечистоты. Кто и что сбрасывает в балку?

- Насколько я понимаю, речь идет о выпусках 5-го (ул. Ворошилова) и 6-го (ул. Островского) коллекторов. Проверки экологов установили, что имеет место факт несанкционированных выбросов промышленного производства. Проверены несколько частных предприятий, которые работают в этом районе, однако установить, кто сбрасывает отходы, не удалось. Коммуникации проложены под землей, и практически невозможно проследить, куда ведет труба. С целью установления источника загрязнения на имя городского головы вынесено предписание.

- Какие предприятия загрязняют в Мелитополе атмосферу?

- В 2011 году специалисты экоинспекции установили факты сброса 4,3 кубометра обратных вод с превышенной концентрацией загрязняющих веществ ООО «Гидросила МЗТГ». Это является нарушением ст. 33 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды». Должностные лица предприятия оштрафованы на 10 тыс. грн. Аналогичные нарушения и штраф на сумму в 2 тыс. грн. были и на «Автоцветлите». Ущерб уже возмещен.

Еще один нарушитель - ООО «ЗЖБИ-5». Предприятие получило разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Однако там не ведется контроль за эффективностью работы газоочистительной установки. На имя главы ООО вынесено предписание, в отношении двух должностных лиц возбуждены дисциплинарные производства. КП «Мелитополькоммунтранс» имело задолженность в 58 тыс. грн. и без вмешательства прокуратуры не платило сбор за загрязнение окружающей среды.

- Как наказывают за незаконный лов рыбы?

- Все зависит от объемов и места вылова. Например, в марте 2011 года Приазовский райсуд огласил обвинительный приговор в отношении должностных лиц одного ООО в Бердянске. Предприятие, не имея разрешения, на территории заказника незаконно выловило 840 кг личинок мотыля. Государству и природоохранному фонду нанесен ушерб в размере 67 тыс. грн. Суд обязал нарушителя заплатить штраф, а виновного приговорили к исправительным работам на год.

- Что делать мелитопольцам, которые живут в районе Кировского рынка и периодически вынуждены дышать зловонным воздухом? Люди сетуют на мясокомбинат, который отравляет атмосферу...

- Необходимо обращаться в службы, которые имеют возможности отобрать пробы воздуха и провести контрольные исследования - горСЭС и Мелитопольскую экологическую инспекцию. Анализ воздуха проводится бесплатно. Если будут обнаружены отклонения, экологи обязаны выяснить, кто конкретно загрязняет окружающую среду, и принять меры. Не захотят мелитопольские службы этим заниматься, жалуйтесь в природоохранную прокуратуру, которая находится в Бердянске по адресу: ул. Шаумяна, 2, почтовый индекс 71114, тел. (06153) 3-62-71.