Мелитопольские ведомости

Анекдот в тему. «На водохрещення кум прийшов до кума: з горілкою, з салом, з куркою - як водиться. А той хворий: допився так, що вже у комі. «Ой, куме, - каже гість, - що ж ти накоїв! Мені ж тепер ані поговорити, ані випити!». А той мовчить, ні пари з вуст, очі заплющені… «Ну, - продовжує гість, - доведеться пити самому, щоб ти одужав». А хворий око підвив і каже: «І мені налий». «Куме, та ти хіба ж не в комі?». А той відповідає: «Кома - це ще не крапка!».
КРЕЩЕНИЕ, Богоявление, Водохреща, Иордань - у этого православного праздника несколько названий, но смысл один: как бы ни была грешна, черна, нравственно грязна человеческая жизнь, ее можно очистить, обновить с помощью Божьей, имея на то желание и веру. Хотя, глядя на толпы мелитопольцев возле православных храмов, которые пришли освятить воду, или желающих набрать воды из целительных источников и искупаться в купели в Терпенье, понимаешь, что праздник Крещения Господня превратился в светский ритуал.
Утром в минувшую пятницу члены ОСМД «Дружный дом» ждали визита сотрудников ОАО «Мелитопольгаз». Предприятие пригрозило обществу совладельцев дома, на балансе которого находится котельная (она отапливает не только дом, но и детсад № 48), приостановить транспортировку голубого топлива.
Вот уже который год ее проходят жильцы дома по ул. Героев Сталинграда, 19
Жизнь современного человека начинается с присвоением ему первого документа - свидетельства о рождении. А сколько потом разных документов предстоит еще получить: паспорт, аттестат, диплом, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение... Без этих жизненно важных «бумажек», подтверждающих какие-то изменения в жизни, человек порой не может сделать и шагу. Но, к сожалению, документы могут потеряться или исчезнуть. В этом случае главное - как можно быстрее заняться их восстановлением.
Франция - это не только Эйфелева башня, прогулки по Монмартру и божественное пение Патрисии Каас. В этой стране можно жить, работать, учиться. Светлана Проскурня знает об этом не понаслышке. Окончив Мелитопольское отделение университета «Украина», со специальностью инженера компьютерного эколого-экономического мониторинга девушка отправилась покорять Париж. И ей это оказалось под силу.
На замечательное время рождественских праздников пришлась поездка представителей мелитопольских национально-культурных обществ в небольшой городок Львовской области под названием Жовква. Волшебные рождественские обычаи, красота и духовность обрядов, уважение семейных ценностей и верность вековым традициям жителей Западной Украины оставили глубокий след в сердцах наших земляков.