«Дружный дом» чуть не остался без газа

Предупреждение об этом поступило за три дня до назначенного срока. В предписании указывалась и причина жесткой меры - отсутствие лимитов. Руководитель ОСМД Владимир Даниленко сразу предупредил поставщиков газа: «Долгов у нас нет. Отключить котельную не позволим!». Он же известил о нависшей угрозе городские власти. Приготовились встать на защиту объекта от непрошеных гостей и жильцы. Военнослужащие, которые здесь живут, специально отпросились на день «Ч» у командования.

Но представители «Мелитопольгаза» так и не приехали. Зато почти в тот же час произошло аварийное отключение котельной. Вот такое совпадение! Жильцы позвонили в аварийную службу «04». Специалисты-газовщики прибыли через 10 минут и моментально устранили неполадку.

- У нас, как и у всех предприятий теплоэнерго, - сказал В. Даниленко, - напрямую заключен договор о поставках топлива с ДК «Газ Украины». И мы свои обязательства полностью выполняем, долгов нет. Заявка на лимиты была подана вовремя. И то, что нам их не выделили, - не наша проблема. В ДК «Газ Украины» сказали, что все предприятия нынче без лимитов.

Зампредседателя правления ОАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля считает, что В. Даниленко совершенно напрасно поднял шумиху. А руководитель предприятия Михаил Новак комментировать ситуацию отказался.

Но жильцов дома понять можно. Угроза остаться без тепла кого хочешь напугает. А здесь народ ученый: в ноябре уже отключали на три дня голубое топливо, и тоже не по вине потребителей. Тогда просто-напросто изменились правила игры, и ОСМД в них «не вписалось». Хотя тогда еще и настоящие холода не наступили, в правлении «Дружного дома» до сих пор жалеют, что пустили в котельную «визитеров».

Взгляд из редакции

Нет ничего удивительного в том, что жильцы решили уберечь себя от напасти, обратившись в СМИ, к общественности, городским властям. Береженого, как говорится, бог бережет. Закон запрещает приостановку газоснабжения в жилых домах во время отопительного сезона. Но кто чтит наши права? В ноябре даже тот факт, что котельной отапливается не только дом, но и детсад, никого не остановил. Так что, возможно, именно громкий протест и возымел действие. Хотя не исключен вариант, что «Мелитопольгаз» и не собирался закрывать вентиль! Тогда зачем прислали предписание? Чтобы просто попугать? А смысл? Есть в документе газовщиков одна прелюбопытная ссылка - на постановление Кабинета Министров от 8.12.2006 г. о пообъектовом приостановлении (ограничении) газоснабжения потребителям (кроме населения). Интересно, к какой категории в таком случае газовщики отнесли жилой дом и детсад? Неужели к производству?