Мелитопольские ведомости

Станет ли в Мелитополе чище после того, как сбором и утилизацией мусора наши коммунальщики займутся вместе с немцами? Городские власти, похоже, в это искренне верят. И убеждают в этом всех остальных.
Топ-темой последних недель стало предложенное секретарем горсовета Сергеем Вальтером объединение трех ЖЭКов - КП «ЖКХ-2», «ЖКХ-5» и «Жилмассив» - в одно коммунальное предприятие «Жильеэксплуатация». Примерно так же создавалась управляющая компания «КомЭнерго-Мелитополь», которая теперь обслуживает микрорайон и Новый Мелитополь. Реорганизация затрагивает интересы тысяч людей. Одних мелитопольцев такая перспектива напугала, у других вызвала недоумение.
ЖИВЫЕ отклики после опубликованной в «МВ» статьи «Привет из Кундуза!» (№ 5 от 28.01 - 3.02.2009 г.) показали, что воспоминания об афганской войне - до сих пор болезненная, кровоточащая рана в сердцах матерей, жен, детей, друзей и даже просто знакомых тех, кто не вернулся с этой войны.
В садово-огородническом обществе «Сосновая поляна» (пгт Мирное Мелитопольского района) - серьезный конфликт. С целью борьбы с расхитителями энергии председатель Иван Миргородский весной на общем собрании предложил заменить обычные электросчетчики на электронные. А в домах тех дачников, которые в установленный срок этого не сделают, -отключить электроэнергию.
«Почему пристегнутый ремень безопасности становится обязаловкой?! - возмущен водитель Денис. - Я согласен: пристегнуться по просьбе водителя должны пассажиры, ведь он в ответе за их жизни. Но если он сам не хочет пристегиваться, - его право. Он в ответе за себя, и никто другой. Он сел за руль - значит, готов к ответственности». Еще один популярный довод водителей, не желающих обезопасить себя с помощью ремня: «Я не собираюсь попадать в аварию!» Резонно. Но если бы каждый из нас знал, где упадет…
Подняться в пять утра - без будильника, потому как он может разбудить ребенка. Галопом собраться, примчаться на остановку в полшестого. Можно бы и раньше, но первый автобус с Песчаного идет именно в это время. В шесть быть уже на месте - и (ура!!!) записаться ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ в очереди...