Береги бумажки, чтоб не стать букашкой!

ИТАК, ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИ...

Справку о присвоении идентификационного кода

Без такой справки вы не сможете осуществлять банковские операции, получить заграничный паспорт, устроиться на работу и многое другое. Но, к счастью, восстановить утраченную справку (вернее, ее дубликат) несложно, заверяет начальник отдела учета плательщиков Мелитопольской ОГНИ Евгения КРУГЛЯК. Для этого с паспортом и заявлением на имя начальника налоговой инспекции нужно обратиться в инспекцию по месту жительства. Копию справки вам выдадут тут

Свидетельство о рождении, браке, разводе

В случае утери этих документов обращайтесь в отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС). Как информирует начальник городского отдела РАГС Татьяна ЛЫКОВА, если утеряно свидетельство о рождении, то получить повторно этот документ, помимо владельца, могут также его родители, а вот восстанавливать документы о браке и разводе необходимо самостоятельно. Во всех случаях надо предъявить паспорт гражданина Украины.

Если вы родились в другом населенном пункте, то необходимо написать запрос в то отделение РАГС, где вы были изначально зарегистрированы, и указать место своего настоящего проживания, а также адрес РАГСа, куда необходимо выслать свидетельство. На ваш домашний адрес придет уведомление о том, что нужно получить восстановленный документ. Госпошлина за него составит от 19 до 73 грн.

Военный билет

В случае утери этого документа необходимо прибыть в военкомат по месту прописки и написать заявление на имя военкома об утере билета, говорит зам военного комиссара Мелитопольско-Веселовского объединенного военного комиссариата Муалидж ИСАЕВ. Военком рассмотрит ваше заявление и примет решение о размере административного нарушения (от 17 до 51 грн.). Далее составляется протокол, и после уплаты штрафа (в отделении банка) вы получаете военный билет.

Диплом о высшем образовании

Этот документ, как показывает практика, может пригодиться в случае трудоустройства или повышения квалификации. Для многих диплом, в первую очередь, является своеобразным показателем престижа. При утере диплома необходимо в первую очередь дать объявление в газету, после чего с квитанцией об оплате и экземпляром газеты обратиться в учебное заведение, где вы получали образование, объясняет начальник отдела связи с производством ТГАТУ Виктор СИНГАЕВСКИЙ. Далее нужно будет написать заявление на изготовление дубликата диплома, в архиве вуза взять справку, подтверждающую, что вы действительно закончили это учебное заведение, и ксерокопию утерянного диплома (она находится в каждом личном деле бывшего выпускника). Помимо этих документов, в отдел связи с производством необходимо принести ксерокопию паспорта и идентификационного кода, а также уплатить в бухгалтерию вуза за изготовление дубликата - на сегодняшний день эта сумма составляет около 30 грн. Время изготовления дубликата вашего диплома может продлиться от двух недель до двух месяцев.

Паспорт

Это самый важный документ, подтверждающий личность каждого жителя страны, достигшего 16 лет, говорит начальник отдела по вопросам гражданства, миграции и регистрации физических лиц (раньше он назывался паспортный стол) Мелитопольского ГО УМВД в Запорожской области Александр САВУЛИЙ. Поэтому, если вы обнаружили пропажу паспорта, необходимо в срочном порядке обратиться в паспортный стол по месту жительства. Там вам нужно будет по установленному образцу написать заявление о выдаче нового паспорта вместо утерянного, приложить к нему три фотографии размером 3х4 см, предъявить свидетельства о рождении, браке или расторжении брака.

Если паспорт утерян, придется уплатить штраф от 17 до 51 грн. На этом все хождения заканчиваются - после того как ваше заявление будет рассмотрено, вы получите новый документ.

Если паспорт украли, нужно обратиться в милицию, составить и зафиксировать заявление о краже, а затем обратиться в паспортный стол. Штраф в этом случае платить не нужно. Кстати, на время оформления нового паспорта вам бесплатно выдадут «Временное удостоверение гражданина Украины».

Пенсионное удостоверение

Этот документ дает его владельцу право узнать данные о начислении пенсии и позволяет воспользоваться льготным проездом в любом виде транспорта в пределах страны в так называемый «зимний период». Для получения нового документа необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Украины, где вы состоите на учете, говорит начальник городского отделения ПФУ Светлана ХРИСТОВА. Вам придется принести фотографию и написать заявление об утере удостоверения, указав номер утерянного документа (его можно уточнить в отделении ПФУ, предъявив паспорт). В настоящее время все документы имеют вид пластиковой карточки. Запрос о выдаче дубликата пенсионного удостоверения направят в Киев, поэтому срок изготовления нового документа может составить от двух недель до месяца.

Водительское удостоверение

Владельцам автомобилей, которые потеряли свое водительское удостоверение, необходимо обратиться в отделение МРЭО по месту жительства, говорит инспектор розыска Мелитопольского МРЭО Юрий БЕЛЕЦКИЙ. На специальном бланке необходимо написать заявление об утере удостоверения. В произвольной форме пишется объяснительная на имя начальника МРЭО, в которой указывается, при каких обстоятельствах были утеряны права. Также нужно предоставить паспорт, фотографию, справку о прохождении медицинской комиссии и экзаменационную карточку, в которой указаны категория утерянного водительского удостоверения, его личный номер и дата выдачи. Придется уплатить 33 грн. (без услуг банка) и повторно сдать экзамен по Правилам дорожного движения. В случае успешной сдачи экзаменов вам выдадут временный талон на срок от одного до трех месяцев. По истечении этого времени выдается новое удостоверение водителя.

Аттестат

Может понадобиться для получения высшего или среднего специального образования. В случае утери аттестата необходимо обратиться в школу, где вам выдавали этот документ, говорит директор общеобразовательной школы № 24 Ирина ЩЕРБАК. Вам выпишут справку, подтверждающую, что вы действительно являетесь выпускником этого заведения, в которой укажут данные утерянного документа. Необходимо взять справку в бюро находок отдела милиции о том, что ваш аттестат не был найден. На основании этой справки нужно дать объявление в газету, затем с корешком квитанции об оплате и экземпляром газеты подойти в школу, захватив паспорт и идентификационный код, а также уплатив через банк около 50 грн. за изготовление аттестата. Собранный пакет документов директор школы относит в городское управление образования, откуда ваши данные отправят в Киев. Новый аттестат, согласно установленным правилам, вам выдадут в течение трех месяцев.

Загранпаспорт

Заграничный паспорт является документом, который удостоверяет личность гражданина Украины за пределами страны. Об утере загранпаспорта также следует сообщать в территориальное отделение по вопросам гражданства, миграции и регистрации физических лиц. Начальник отделения Александр САВУЛИЙ объясняет, что заявление об утере загранпаспорта аналогично тому, которое подают при утере паспорта гражданина Украины. Разница только в том, что новый загранпаспорт придется получать на общих основаниях, как в первый раз, и без уплаты штрафа. С момента подачи заявления данные об утерянном загранпаспорте вносятся в единую компьютерную базу недействительных паспортов. Поэтому, даже если вы обнаружите утерянный документ, воспользоваться им уже не получится.

Студенческий билет

Студенческим билетом чаще всего пользуются иногородние студенты, так как он дает право льготного проезда в железнодорожном транспорте. Без этого документа нельзя получить литературу в библиотеке вуза. В случае утери билета порядок его восстановления аналогичен восстановлению диплома за исключением формы заявления: в данном случае оно называется анкетой, в которую необходимо вклеить фотографию.