Как мелитопольцы в рождественской сказке побывали

«...А когда позовете!»

Это был ответный визит. В начале декабря в Мелитополе гостили артисты коллектива «Зірки Росточа» во главе с руководителем Степаном Батючком, члены семьи Сковрон и другие. Они приняли участие в католическом праздновании Дня св. Николая, спели колядки, посетили национальные общества, Каменную Могилу, Чехоград, пожили в семьях мелитопольцев.

Как вспоминает председатель чешского национально-культурного общества «Богемия» Светлана Козлова, прощаясь на вокзале, наши гости спросили: «А когда вы к нам приедете?» - «А когда позовете!» - был ответ. Тут же и сговорились встретиться в Жовкве на Рождество.

Генеральная репетиция Рождества для гостей

5 января мелитопольские чехи Светлана Козлова, Анатолий Мартынюк, представитель детской программы Геннадий Козлов, представитель белорусского общества Елена Баринова и представитель областной организации поддержки зеленого туризма Светлана Щербакова ступили на гостеприимную землю Львовщины и сразу же попали в круговорот событий. Экскурсии в этнографический музей и единственный в своем роде в Европе музей часов, визит в детский оздоровительный лагерь и договоренность о сотрудничестве, импровизированная встреча в Доме культуры поселка Пырятин. Здесь местные жители специально для мелитопольцев рассказали, показали и спели все, что касается подготовки и празднования Святвечера, Рождества, колядования, - провели, так сказать, предрождественскую генеральную репетицию этого колоритного, яркого и одного из самых любимых праздников православного календаря. Поразило наших земляков то, что происходившее на сцене не было обыкновенной театральной инсценировкой рождественских историй. И взрослые, и дети активно подпевали артистам, знали тексты, сопереживали и участвовали во всем.

Святвечер в замечательной семье

На следующий день были поездки в Креховский монастырь, знакомство с Жовквой. Главным событием этого дня мелитопольцы считают Святвечер, проведенный в кругу радушной и гостеприимной семьи Надежды и Игоря Сковрон.

Здесь мелитопольцы многое взяли себе на заметку. На красочном убранстве дома останавливаться не будем. Основное внимание было приковано к столу, за которым собирается вся семья. Стол был устлан сеном - в знак причастности к тем далеким событиям, когда младенца Иисуса спеленали и положили в ясли с сеном. Поверх сена была расстелена белоснежная скатерть - символ чистоты помыслов. Дидух (сноп) из колосьев необжатой пшеницы и головка чеснока - обязательные элементы на праздничном столе. Оказалось, что чеснок вовсе не для того, чтобы отгонять злых духов - это пришло к нам из западной культуры. Наши предки видели в нем символ мощи духа, здоровья и физической силы, а также желали: сколько зубчиков в головке чеснока - столько деток чтоб родилось в этой семье. Праздничная кутья - главное блюдо стола. А к ней в придачу двенадцать постных блюд, как двенадцать апостолов Иисуса Христа.

Наши хозяюшки порой ломают голову над тем, как приготовить столько постных блюд. У чудесной хозяйки Надежды Сковрон таких проблем нет: борщ с ушками, вареники с грибами и капустой, всевозможные блюда из бобовых и рыбы, да все такое аппетитное и вкусное! И все же собравшиеся в Святвечер за столом не столько лакомились едой, сколько общались, пели, произносили пожелания хозяевам гостеприимного дома и слушали ответные приветствия. Теплая, семейная атмосфера этого дома, где любят друг друга и рады гостям, по словам С. Козловой, просто завораживала.

Дух Рождества

7 января по всей Жовкве вместо привычного «Здрасьте!» звучало рождественское: «Христос народився!» - «Славімо його!» Директор детского оздоровительного лагеря Лука Павлюк, по совместительству экскурсовод, рассказчик, водитель и радушный хозяин, в прекрасном доме которого два дня жили мелитопольцы, научил наших земляков особому обряду умывания в рождественское утро. Теперь мелитопольцы уверены, что красота и здоровье им обеспечены на весь год.

- День в старинном Львове, где на каждой улице, у каждого дома витает дух Рождества, где центральную городскую площадь украшает многометровый дидух, где на каждом шагу шопки - пещеры с фигурками библейских персонажей, а по домам ходят ватаги детворы, молодежи и взрослых, разыгрывая вертепы, - впечатлений хватит на всю жизнь! - рассказывает Светлана Козлова. - Теперь я знаю точно: наши колядники, посевальщики, щедровальники - это зачастую профанация того, что должно быть на самом деле. Порой наша детвора приходит в дом на Рождество и, сказав два-три слова, просит денег. Вот и весь обряд. Участники вертепов, которых мы видели в Жовкве и во Львове, разодетые в сшитые своими руками специальные костюмы, разыгрывают для хозяев дома маленькое театрализованное представление, в котором есть и страшная Смерть, и добрый Ангел, солдаты и волхвы, смелый Казак и хитрый Черт... Как положено, в этой праздничной сказке добро побеждает зло, а противный царь Ирод получает по заслугам. Действо сопровождается песнями и стихами. За такое старание не вознаградить участников вертепа невозможно. Дети, молодежь не просто собирают деньги и угощенье - они или сами относят все это в церковь (святой отец выделяет им часть за труды), или старший в компании сразу собирает «на церковь».

В этот же день в ДК «Просвіта» в Жовкве состоялся праздничный концерт, где снова сверкали «Зірки Росточа» под руководством С. Батючка. Приятно удивило то, что мэр города Евгений Янушевич специально приехал поздравить именно «вельмишановних гостей з Мелітополя». В общем, мелитопольцы уверены, что дружба между Мелитополем и Жовквой будет развиваться и крепнуть, и уже думают над тем, как организовать для друзей со Львовщины новый визит, что показать и чем удивить.

P. S. Мелитопольская делегация от всей души благодарит за организацию поездки и гостеприимство благотворительный фонд «Росточане» и его президента Г. Фесюк, Л. Павлюка, мэра Жовквы Е. Янушевича, семью Сковрон, С. Ковальчук, Н. Хомишину и заведующую Пырятинским Домом культуры пани Марию.