Смыть грехи в ледяной иордани

Живительная влага

В этот день в православных храмах проводится великое водоосвящение. Крещенская вода порой творит чудеса, помогая человеку побороть болезни, жизненные трудности. Все знают, что крещенская вода хранится целый год, оставаясь свежей, незамутненной, без запаха, с приятным вкусом.

Некоторые считают, что вода, которую освящают в Крещенский сочельник, 18 января, - иорданская, а освященная 19 января - крещенская. Как говорят святые отцы, и в праздник Крещения, и в сочельник вода освящается одним и тем же чином, в память сошествия Иисуса Христа в воды реки Иордан.

Еще одно заблуждение в отношении крещенской воды: что ею нужно запастись на весь год, а значит, набрать как можно больше. Это неверно, «капля святой воды море освящает». Видите, что целебная вода заканчивается, - добавьте несколько ее капель в емкость с простой водой и получите вновь необходимый вам объем святой воды.

По вере и благодать

В старину накануне Крещения во льду открытых водоемов вырубали полынью в виде большого креста - иордани. Рядом устанавливали крест, воду в полынье освящали. По заведенной многие века традиции считалось, что тот человек, который искупался в такой ледяной купели, смыл с себя все грехи, недуги, а крещенская вода даст ему заряд бодрости и отменное здоровье на весь год.

Излюбленным местом крещенского купания в нашем районе считаются целебные источники в с. Терпенье. Нынешний крещенский денек выдался замечательным: яркое голубое небо, белый снег, зимнее солнышко, небольшой морозец.

У въезда на территорию источников - скопление автомобилей. Только выходишь, подбегает мальчишка: «Вам машину посторожить?» От кого ее тут сторожить, непонятно, но многие водители благосклонно соглашаются: «Посторожи». И дают пацану мелкую денежку - зарабатывает, мол, парень, не клянчит. Возле выхода родничков на поверхность земли те же местные мальчишки: «Давайте, тетенька, я вам водички наберу, а то здесь очень скользко». Кто отказывается, сам спускаясь к источнику, а кто с охотой отдает малолетнему черпальщику с замерзшими, красными от долгого болтания в холодной воде руками бидончики, канистры, бутыли и баклажки.

Размышления у каменной купели

Но главное действие протекает у каменной купели. Вокруг, поеживаясь от впечатляющей картины голых тел в холодной воде, стоят около сотни человек. Они наблюдают, как смельчаки бесстрашно окунаются в иордань.

Раздевалка одна, поэтому люди снимают с себя одежду, где удается приткнуться. Лавок нет ни одной - вещи бросают на снег или на сумки. После купания, переминаясь с ноги на ногу, скользя, натягивают на влажное тело одежду. На стволах поваленных деревьев устраивают импровизированные столы, перекусывая и согреваясь из термосов чаем, кофе и чем покрепче.

Вообще, по моим наблюдениям, есть три категории купающихся. Одни с верой в крещенское чудо спокойно заходят в купель, троекратно с головой погружаются в воду, произнося положенные слова. Вторые шумно окунаются, плавают, выдают на-гора массу положительных эмоций. Пообщавшись с представителями этой категории, узнала, что они не «православный подвиг» совершают, а ради здоровья здесь. Моржуют, закаляются, на Крещенье купаются традиционно или решились в этом году впервые.

На фоне купающихся взрослых заметила троицу детей: двух мальчиков и девочку. Как оказалось, братья Валера и Максим окунались впервые, а подбила их на такой шаг подруга, десятилетняя Алинка. Ее родители приучили девочку купаться на Крещение, и уже пять лет из своих десяти она отважно ныряет в купель. Ни насморка, ни чиха после ледяного окунания! Тем не менее, родители детей так и не решились зайти в холодную воду.

А третья категория купальщиков шумно, привлекая к себе внимание, бухается в купель, как в бассейн. Желательно «бомбочкой», чтоб брызг побольше. Такие уже хорошо «согрелись» перед купанием и продолжают это делать, выбравшись на берег. Вино, водка льются рекой. Хмельной задор, хмельное веселье... Россыпь бутылок в святом месте, матерные крики. Но ведь это праздник Крещения Господня, а не день массового зимнего купания и набора воды! Без молитвы, веры, чего-то святого в душе благодать пройдет мимо. Купание подшофе вряд ли добавит здоровья, а отношение к крещенской воде, как к модному атрибуту, не поможет в болезни. Об этом нельзя забывать.