Мелитопольские ведомости

Площадь Победы без преувеличения можно назвать многострадальной. В 2002 г. ее начали ремонтировать. Тогда часть территории была выложена тротуарной плиткой, частично отремонтирован фонтан, появились новые скамейки. На этом ремонтные работы замерли. Более семи лет главная городская площадь находится в удручающем состоянии.
Как только грянул кризис, финансовые учреждения (банки, кредитные союзы и т. п.), активно приглашавшие людей для получения кредитов, иногда даже не требуя справки о доходах, рассказывавшие о высоких процентах по депозитам, резко изменили политику. На возврат вкладов был наложен мораторий, процентные ставки по кредитам повышались без предупреждений, спешно забирается залоговое имущество в случае небольшой просрочки платежа. С такими проблемами юристы общественной организации «Социальное партнерство» за два месяца ее работы сталкиваются ежедневно.
Около месяца центральный вход почтового отделения № 19 закрыт - там начался ремонт. Все это время жители Кировского микрорайона проходят на почту через запасной вход, расположенный в торце здания, что доставляет немало неудобств как жителям города, так и работникам почты. Однако, как выяснилось, в таком состоянии 19-е почтовое отделение останется навсегда.
В Мелитополе аммиачные холодильники на предприятиях - пока не редкость. И, значит, опасность ходит рядом. Достаточно сказать, что аммиак вызывает поражение верхних дыхательных путей и может привести к отеку легких и смерти. Поэтому очень важно соблюдать правила эксплуатации оборудования. Если их игнорировать - катастрофа неизбежна. Именно такая угроза, словно дамоклов меч, нависла над городом. Ее источник - бывший завод безалкогольных напитков, а нынче ЧП «Витмас» (пер. Северный, 2).
Арбузным сезоном в нашем регионе традиционно считаются август-сентябрь. Но сладкая ягода всего лишь по 2-3 грн. за килограмм уже появилась на рынках города и района. Продавцы в один голос утверждают, что бахча местная.
Всех нас завораживает таинственное и мистическое - это давно известный факт. А особенно манящей для многих выдается возможность узнать собственное будущее.