Дубль два, или Ремонт площади Победы по-мелитопольски

«Запахло» ремонтом…

В конце июня здесь была снята старая тротуарная плитка. Правда, кто выполнял работы - загадка. Назвать организацию, которая демонтировала старую плитку, не смогли ни в управлении жилищно-коммунального хозяйства, ни в отделе капитального строительства. Пока других действий относительно реконструкции одного из любимых мест отдыха горожан не видно. Как нам сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чаппа, в этом году создали специальную комиссию. Ее главной задачей было собрать как можно больше данных для принятия инженерно-технических решений. В ближайшее время коммунальщикам предстоит выполнить дефектовку инженерных сетей, изучить состояние ливневой канализации, систем водоснабжения и полива, а также электроснабжения (будет проведена экспертиза электроснабжения), рассказал А. Чаппа. Большую часть коммуникаций предстоит установить из более качественных материалов.

Работы непочатый край…

13 июля судьба площадь Победы обсуждалась на градостроительном совете. По словам вице-мэра Александра Рыжкова, после обсуждения было принято решение оставить без изменений фонтанную группу. Устаревшую систему водоснабжения заменят, проведут гидроизоляцию, фонтан облицуют плиткой, но в целом его конструкция будет такой же. «Предложения о приведении фонтана в порядок город рассматривает от трех фирм из Киева и Запорожья, выбирая соотношение цены и качества», - отметил А. Рыжков. Кроме того, члены совета пришли к единому мнению: разделить площадь функционально на две зоны. В части ближе к арке планируется убрать четыре клумбы («зеленые карты»), здесь можно будет в зимнее время устанавливать елку. Возможно, будет обустроена детская зона, предусмотрено место для проведения городских мероприятий. Вокруг фонтана поставят лавочки для отдыха.

В целом реконструкция будет проводиться на основе проекта, разработанного еще в 2004 г. ООО «Мелитопольпроект», который сейчас дорабатывается, сообщила и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Наталья Фещенко. Финансироваться работы будут за счет средств, собранных на специальный счет. Правда, открыт он не исполкомом, а благотворительной организацией «Родной город - Мелитополь» в одном из банков в г. Запорожье. На вопрос, сколько собрано средств, в исполкоме пообещали ответить по письменному запросу. К примеру, по сбору средств на памятник Т. Шевченко информация более открыта - на сайте мэрии полный список благотворителей с указанием сумм.