Потребителям услуг почты района улицы Кирова урезали права

Отделение почты № 19 появилось на ул. Кирова в конце 1970-х гг. Тогда в этом районе города велось активное строительство высотных домов и появилась необходимость в почтовом отделении. Помещение было выбрано более чем удачно: большой зал для операторов и населения, наличие множества технических площадей. В начале 90-х гг. рядом с почтой образовался рынок, и спрос на ее услуги еще больше возрос. На Кирова, 53-А, помимо жителей района, начали приходить торгующие с рынка, а также его покупатели. Немало людей пользуются услугами почты и сейчас. В первую очередь это горожане, которые получают пенсию и осуществляют платежи за коммунальные услуги.

Вынужденная мера

Как сообщила замначальника центра почтовой связи № 4 Людмила Зубко, помещение, в котором многие годы располагалось 19-е отделение, почта арендует у города. С повышением стоимости аренды ЦПС № 4 был вынужден отказаться от части площадей. «Перед нами возникла дилемма: или сокращать людей, или отказаться от площадей», - говорит Людмила Николаевна. В результате было принято решение освободить 130 кв. метров занимаемой площади, в том числе и зал для посетителей. Новый вход в отделение почты № 19 расположен с торца здания, помещение уже переоборудовано. Естественно, мелитопольцы ощутят на себе некоторые неудобства. Людей сюда приходит очень много, а площадь помещения теперь намного меньше. Однако это не единственное отделение почты, которое постигла такая участь. В ближайшее время потеснены будут 16-е и 18-е отделения.

Страдают и потребители, и сотрудники

«У нас и раньше условия для работы были не ахти, помещение требовало ремонта, однако с залом для посетителей могло сравниться разве что центральное отделение почты, - говорит замначальника 19 ГОС Елена Назина. - Мы понимаем, что своего помещения в этом районе у почты нет, однако работать в нынешних условиях очень сложно. К нам приходят люди получить пенсию, заплатить за квартиру и другие услуги. Днем в зале яблоку негде упасть, ведь район очень большой. Раньше мы могли позволить себе хранить корреспонденцию наших читателей, которые не имеют дома почтового ящика, у себя в отделении. Эта услуга была очень востребована, мелитопольцы знали, что получат свои письма и газеты в полной сохранности. Сейчас же мы сами вынуждены ютиться, уменьшение помещения гораздо затрудняет рабочий процесс. Ясно одно: мы теряем наших подписчиков, которых и так осталось немного».

Стихийная торговля мешает работе

Не менее острая проблема для работников 19-го отделения почты - расположенная под стенами здания стихийная торговля. Из-за этого машина с корреспонденцией не может подъехать к выгрузному окну. Торгующие попросту не пускают автомобиль, ссылаясь на то, что их лишают заработка. Неоднократные рейды и обращения к правоохранителям не дали желаемого результата. Доступа к окну до сих пор нет.