Осторожно, гадание: за что «золотим ручку»?

«Все будет хорошо!»

Мне представилась возможность погадать на картах Таро, о ворожее я узнала из объявления. Уже первое впечатление сложилось не самое радужное. Сама предсказательница оказалась на вид обычной 65-летней пенсионеркой, желающей, очевидно, просто подзаработать таким необычным способом. Что же касается «долгожданного» обряда, то он был проведен в узком коридоре небольшой хрущевки при полном отсутствии ожидаемых мною традиционных свечей, хрустальных шаров и прочей атрибутики. Из подручного материала пенсионерка использовала только две колоды карт Таро и две книги, растолковывающие значение этих карт.

За 50 минут женщина просто перечитала мне скучные значения всех восьми карт, которые я по ее просьбе достала из двух колод, а потом домыслила мое будущее общими размытыми фразами. Из ее предсказания (если это можно так назвать) я поняла, что в ближайшем будущем мне следует ожидать неприятных перемен в личной жизни, мистического приворота или, хуже того, наведения порчи. Не найдя ответов на мои вопросы о работе, здоровье близких и прочих интересующих подробностях, гадалка просто «отделалась» банальной и сухой фразой: «Все будет хорошо!».

В душе остался неприятный осадок, жаль было и потраченных зря времени и денег. А право усомниться в способностях и экстрасенсорных возможностях большинства гадалок «по объявлению» теперь имеет каждый.

За деньги - любые сказки

В один из жарких летних дней я отправился к предсказательнице, которую мне посоветовали знакомые. Ирина (имя изменено) рассказывает будущее по кофейной гуще. Точно в назначенный срок я пришел домой к гадалке, которая провела меня во времянку и предложила выпить кофе. Что меня сразу смутило - напиток был с сахаром (слышал, что ни в коем случае кофе не должен быть сладким). После того как чашка опустела, начался сам процесс гадания и предсказания ванги. Первое, о чем меня спросили, не работаю ли я в госучреждении? Вопрос, не скрою, удивил, ведь я был уверен, что предсказательница должна не спрашивать, а наоборот, рассказывать. Ирина сообщила, что на меня наведена порча и нужно искать человека, который ее снимет. А дальше снова начала засыпать вопросами: из этого ли я города, один ли живу, какая у меня квартира, кто мои родители?

На вопрос: «Останусь ли жить в городе?» - получил ответ: дальней дороги нет, но работу скоро поменяю. После того как с меня снимут порчу, настанет мой звездный час, и карьера стремительно пойдет вверх. А затем появится много денег, и я уеду из города. Сказанное меня просто повергло в шок: еще минут 5-7 назад гадалка утверждала, что я останусь жить в Мелитополе, а теперь твердит обратное!..

В общем, 20-минутное общение особого результата не дало. Ничего конкретного и нового мне не сказали. И последнее, что меня поразило: когда в завершение нашего общения я положил под блюдце деньги - оплату за труд - мне сказали «спасибо». Для тех, кто не знает: гадалка никогда не благодарит посетителя, поскольку берет деньги непосредственно за свою работу.