Бороться за свои права легче сообща. Для противостояния банковскому беспределу в Мелитополе создана Всеукраинская общественная организация «Социальное партнерство»

«Оформление кредитов, к примеру, для развития бизнеса, покупки квартиры и другого - вполне нормальная практика, - говорит исполнительный директор «Социального партнерства» Олег Сологуб. - Но в нынешней экономической ситуации, когда сократилось количество заказов, упали продажи, выросли курсы валют в банках, рассчитываться стало сложнее, а банки не готовы идти на уступки и слушать аргументы. Пользователи кредитов в один момент превратились для них во врагов».

«Люди не отказываются от обязательств, - добавляет глава наблюдательного совета организации Николай Ковеза, - но просят дождаться, когда ситуация стабилизируется, на это время, исходя из конкретной ситуации, смягчить условия. Им повышают процентную ставку по кредиту, мотивируя это ростом курса валют, обесцениванием гривни. Или начинают в связи с возникновением задолженности в несколько месяцев требовать погасить досрочно всю сумму кредита, который кто-то, например, оформил на 15-30 лет».

Противостоять давлению со стороны банков и была призвана созданная организация, которая получила статус всеукраинской. «Похожие проблемы есть и у наших друзей-предпринимателей. Обсудив их, решили сделать что-то такое, чтобы нас услышали, - поясняет О. Сологуб. - Бороться с системой, которую составляют банковские и иные финансовые учреждения, проще сообща - так и появилось «Социальное партнерство». На сегодня, кроме Мелитополя, офисы открыты в Одессе и Киеве, а инициативные группы работают в 15 областях страны».

«В рамках организации мы обмениваемся информацией, - продолжает Н. Ковеза. - Так легче противостоять неправомерным действиям финучреждений. Я, к примеру, пытаюсь добиться возврата депозита в «Укрпромбанке». Дошел до суда, но дело продвигается медленно. С одной стороны, поскольку головной офис находится в Киеве, дело рассматривается в столичном суде. С другой - выдвигаются такие требования, которые невозможно выполнить. Например, в суде потребовали доказать, что деньги действительно находятся на счету в банке, на это дали пять дней. А столько времени мало даже для того, чтобы почта успела доставить запрос в банк. Кроме того, вопросы такого плана решаются только в Киеве. Выходит замкнутый круг».

У Ирины Гостищевой более удачный опыт общения с банками. При помощи организации ей удалось добиться смягчения условий по погашению кредита. «Я оформляла кредит на развитие бизнеса и сначала рассчитывалась в полном объеме, - говорит Ирина. - А с ноября столкнулась с проблемами, ежемесячный платеж стал непосильным. В организации мне объяснили, что ситуация разрешимая, и погашать кредит все равно придется. Но у меня и не было цели его не оплачивать! Юрист оформил письма в два банка: «Металлург» и «Универсал Банк». Там после переговоров пошли на уступки, продлили сроки действия договоров, значит, уменьшились и ежемесячные взносы. Когда банки общаются с одним человеком - это одно дело, а когда на уровне организации при поддержке специалиста, разбирающегося в юридических тонкостях, - совсем другое».

Роман Геращенко чуть не лишился автомобиля, приобретенного в кредит. По словам мелитопольца, возникла задолженность, и один из банков, решив себя обезопасить, машину забрал и собирался ее реализовать по сниженной цене. Поскольку была нарушена процедура изъятия залогового имущества, автомобиль при вмешательстве юриста ВОО «Социальное партнерство» удалось вернуть. «Кроме обращения в банк, были составлены письма в правоохранительные органы, - говорит Роман. - После этого банк пошел на уступки и предложил договор о пролонгации кредита и дополнительное соглашение о возобновлении кредитной линии. Сейчас я плачу только проценты, получив кредитные «каникулы».

Среди худших вариантов развития событий, говорят в организации, - звонки и письма от так называемых коллекторских компаний или появление госисполнителей, взыскивающих имущество на основании исполнительной надписи нотариуса на договоре залога «Обратить взыскание». «Банки защищают свои интересы на уровне «решалово», - отмечает О. Сологуб. - Во многих случаях - с нарушением закона со стороны банков и нотариуса. Сейчас произошли положительные изменения в этом вопросе, нотариусы получили право на подобную исполнительную надпись только по окончании срока действия кредитного договора. Безусловно, если существует задолженность». С неправомерными действиями финучреждений можно и нужно бороться, утверждают активисты «Социального партнерства». Методы - письменные обращения в разные инстанции, предание огласке нарушений, судебные иски, мирные акции протеста. «Всех, кто обращается к нам, - говорит О. Сологуб, - мы выслушиваем, рассказываем, какие действия нужно предпринять, предлагаем вступить в организацию. Наш проект не коммерческий. Есть счет, куда по желанию могут осуществляться благотворительные взносы. Консультации, составление писем, иной корреспонденции бесплатны». «Основная цель, - добавляет Н. Ковеза, - объединить людей, помочь им найти выход из сложной ситуации».

Обратиться в организацию можно по телефону 42-24-16.