Должники получили «привет» от теплосети

На подъездах городских многоэтажек появились обращения к горожанам от АП тепловых сетей. В них говорится, что МАПТС задолжало за потребленный газ 8,6 млн. грн., а население в свою очередь не заплатило за тепловую энергию 9 млн. грн. Указана в обращении и задолженность по каждому дому отдельно. Поставщик голубого топлива требует от мелитопольского предприятия погасить долги, а теплосеть напоминает горожанам о необходимости платить в полном объеме. «Вам необходимо срочно (до 25 июля) погасить задолженность за отопление, - говорится в обращении, - в противном случае город останется без тепла». Ведет борьбу с должниками предприятие и через суд, отметил начальник УЖКХ Андрей Чаппа. МАПТС подало в суд 592 иска на частных лиц на сумму 1,3 млн. грн.

Есть долги и у населения авиагородка - около 400 тыс. грн. Директор КП «Жилсервис-авиа» Евгений Кушеватский сообщил, что население оплачивает счета за тепло на 85 проц. В прошлом году этот показатель был выше на 10 проц. Наибольшие должники среди населения - жильцы домов на ул. Ловецкого, большая часть из которых работает на моторном заводе. В два раза больше долг у распложенной рядом с городком воинской части (800 тыс. грн.). А долг КП перед ДК «Нефтегаз Украина» составляет 1,1 млн. грн.

Несмотря на долги, предприятия готовятся к отопительному сезону. По словам А. Чаппы, производятся наладка, капитальный и текущий ремонты теплотрасс, элеваторных узлов и т. д. Идет ремонт котельной и испытание отопительных сетей и в авиагородке.