Мелитопольские ведомости

В Мелитопольском горисполкоме - ремонт. Объявленные направления: фасад, крыша и конференц-зал. Ремонт - дело нужное. Но когда он ведется за бюджетные средства, причем немалые (чиновниками озвучивалась цифра 400 тыс. грн.), без вопросов не обойтись.
«С середины февраля у нас не работают лифты, - жалуются жители девятиэтажки, что по ул. Кирова, 55. - Молодому, здоровому человеку легко подняться и на девятый этаж, а вот для пенсионеров, мам с колясками и третий этаж - проблема. На восьмом этаже живет ребенок-инвалид. Его носят на руках, чтобы глотнул свежего воздуха. С седьмого этажа не может спуститься старушка, которая все эти месяцы вообще не выходит на улицу. А сколько у нас больных: после инсульта, с бронхиальной астмой - они или не выходят вообще, или задыхаются после каждого пролета. Вот такие «гонки на выживание» устроили коммунальщики нам и жильцам дома № 59…»
Как прошло внешнее независмое оценивание в Мелитополе? В чем плюсы и минусы тестирования? Зачем 11-классникам школьные экзамены? Как устроить ребенка в детский сад? На эти и другие вопросы читателей в ходе «прямой линии», которая состоялась в редакции «МВ» 5 июня, отвечали начальник Мелитопольского городского управления образования Игорь ЕЛИСЕЕВ и его заместитель Татьяна ДАНИЛКИНА.
Непонимание и нежелание идти на уступки заводят ситуацию в глухой угол. Именно так развивается конфликт двух предпринимателей - владельца страусиной фермы и руководителя предприятия «Агро-Сервис».
Мелитопольские масс-медиа готовы информировать общество оперативно и объективно. Готовы ли к этому чиновники? 6 июня, в профессиональный праздник журналистов, в Мелитополе произошло событие, которое может стать знаковым. Редакторы большинства городских СМИ подписали меморандум о принципах взаимодействия с городскими властями. Пока среди «подписантов» только журналисты, причем не все. Подпишут ли его руководители «неприсоединившихся» медиа, а главное, представители власти? Чтобы спрогнозировать ответ на этот вопрос, обратимся к его истории.
Следствию и суду пришлось разбираться, кто на самом деле виновен в тяжком преступлении
В центре города на глазах у всех с нарушениями выросло трехэтажное здание. Руководители Мелитополя и правоохранители бессильны их исправить? Или в доле?
Хор «Преображение» собора св. князя Александра Невского привез победу из Польши с международного фестиваля «Хайновские дни церковной музыки», который проходил 25-31 мая в городе Хайновка. Этот фестиваль в мире церковной музыки - один из самых известных, авторитетных и престижных.
Как вы думаете, о чем речь? Да-да, о напитках! С приходом жары минералку, сладкую газировку стали продавать на каждом углу. Как купить то, что не только вкусно, но и полезно? С этим журналистам со всей Украины, в числе которых был и корреспондент «МВ», помогали разбираться эксперты совместного проекта ЕС и программы развития ООН «Сообщество потребителей и общественные объединения».
Окончание. Начало в № 22 от 28.05 - 3.06.2008 г.