Мелитопольские ведомости

«Где провели свой отпуск, куда поедете отдыхать?» - полюбопытствовали корреспонденты «МВ» у некоторых известных в городе и районе людей. Кто-то из них серьезно ответил на этот вопрос, кто-то предпочел отшутиться.
В Мелитополе снова осквернили Доску почета почетных граждан. Власти бессильны или заинтересованы в «зачистке»?
Читатели постарше помнят, наверное, телесериал с таким названием - это была первая советская «мыльная опера». Смотрели фильм так, словно жили в одной коммунальной квартире с героями Нины Сазоновой, Алексея Грибова, Вячеслава Невинного, - вместе радовались, грустили, вместе отмечали праздники. А песни «Стою на полустаночке», «Кап-кап» уж точно распевала тогда вся страна.
2 июля работники государственной налоговой службы отмечают свой профессиональный праздник. В канун этого события новый начальник налоговой инспекции Тамара Бегун провела пресс-конференцию. И, что приятно, продемонстрировала открытость, радушие, готовность отвечать на любые вопросы, включая самые неудобные. Но начала свое выступление, как водится, с достижений.
В минувший четверг, 26 июня, на вопросы читателей «МВ» отвечал поселковый голова Кирилловки Михаил МАЛЫШКО.
Два месяца прошло после весенней толоки, когда были очищены от мусора лесопосадки, придорожные полосы и обочины дорог. И вот они снова усеяны пластиковыми бутылками, пакетами, бумагой, мешками с мусором и другими отходами...
В апреле 1985 г. генеральным секретарем Компартии Советского Союза стал Михаил Горбачев. Сменив очередного почившего Генсека, он фактически встал во главе громадной страны. И началась демократизация общества, перестройка. В Мелитополе к этому процессу подключилась небольшая группа романтиков-революционеров. Вдохновленные начавшимися переменами и грядущими заманчивыми перспективами, они создали «Союз содействия перестройке». Идейным вдохновителем, мозгом группы стал ныне покойный Леонид Белый (в 1990 г. Мелитопольский район избрал его народным депутатом), а возглавил общественную организацию Виктор Корзин, председатель совета трудового коллектива завода «Холодмаш» (нынче ОАО «Рефма»). Сегодня он вспоминает о том, как это было.
29 июня во дворе дома № 75 на просп. Б. Хмельницкого царило приподнятое праздничное настроение. Здесь жильцы отмечали очередной юбилей своего дома - первого в нашем городе жилищно-строительного кооператива, ныне ОСМД с поэтическим названием «Тополь».
Украина, как известно, не стала участницей финального турнира «Евро-2008», поэтому казалось, что весь нерастраченный запас эмоций и страстей мелитопольские футбольные болельщики должны отдать сборной России. Реальность оказалась иной.
Всем мелитопольским краеведам знакома книжка «Очерк Мелитополя и его уезда», написанная в 1898 г. земским деятелем и коллекционером, членом городской управы Мелитополя Павлом Каэтановичем Дзяковичем. Как-то, перечитывая ее, я обратил внимание вот на что. Сообщая о случайных археологических находках, обнаруженных на своем участке земли «на юг от предместья города Мелитополя, Песчаной», Дзякович упоминает бронзовую стрелу, металлическое зеркальце и монеты, причем уточняет, что одну из монет определил Д. И. Эварницкий.
Один поезд, два самолета, 27 часов пути - мелитопольские старшеклассники УВК № 16 добирались из Мелитополя в Манчестер с тремя пересадками. Но ни один из семи десятиклассников не пожалел, что ему выпала честь представлять родную школу в Великобритании. Поездка была организована Британским советом и Международным спортивным трестом в рамках Международной программы развития юных лидеров через спорт «Dreams+Teams».