Тамара БЕГУН, начальник МОГНИ: У меня крепкий тыл и замечательный коллектив

- Уровень прошлого года по наполнению казны превышен по сравнению с годом предыдущим в Мелитополе на 40 проц., в районе - на 33 проц. Это рекорд! Среди добросовестных налогоплательщиков - Мелитопольское арендное предприятие тепловых сетей, КП «Водоканал», ООО «Сигма-Запорожье», «Мегарон», «Автомашинструмент», Торговый дом «Вакула», ОАО «Мелитопольский компрессор», «Завод тракторных гидроагрегатов», «Мелитопольгаз». Почти полностью искоренены убыточные предприятия - их осталось только два.

- Хотелось бы услышать от вас, Тамара Александровна, сколько частных предпринимателей занимаются в городе пассажирскими перевозками. И получить сравнительный анализ платежей в бюджет от ЧП и фирм-перевозчиков.

- Это не секрет. Мы подготовим такую информацию. Но меня больше беспокоит ситуация с таксистами. Многие из них нынче ушли в «тень». И это произошло из-за сильного скачка единого налога: с 90 грн. в прошлом году до 200 грн. - в этом. А тут вдобавок рост цен на бензин. Думаю, чтобы кардинально изменить ситуацию, нужно снизить ставку для таксистов до 120 грн. С таким предложением мы собираемся обратиться к горсовету.

- Газеты пестрят объявлениями о предоставлении услуг. А платят ли налоги люди, которые их предлагают? Как вы это проверяете?

- Сотрудники управления налогообложения физических лиц звонят по указанным телефонам и записываются, допустим, на прием. Приходят в назначенное время и проверяют документы. И если у гражданина нет свидетельства о регистрации предпринимательской деятельности, составляют акт. Его рассматривает суд и присуждает штраф - от 340 до 680 грн.

- Какие у вас подходы к работе?

- Я никогда не занимаюсь выполнением плана, для этого есть заместители и замечательный трудоспособный коллектив. Могу включиться в этот процесс разве что в самый последний момент. И требую, чтобы инспекторы работали с налогоплательщиками со второго числа. А первого разрешаю им пить кофе, чай, все, что пожелают, кроме спиртного, есть торт. На следующий день собираю планерку, ставлю задачи и затем контролирую их выполнение. Кстати, все инспекции, где я работала, всегда справлялись с планами. Благополучным в этом отношении стал для меня и май - начало работы в Мелитополе. Неплохие результаты ожидаются и в июне.

- А вот Запорожскую область Кабмин раскритиковал...

- Цифры, которые прозвучали на заседании, явно занижены в два, если не в три раза. Кто-то целенаправленно ввел премьера в заблуждение. 2 июля наша делегация едет в Киев на торжественное собрание. Руководитель обладминистрации, по моим сведениям, договорился о встрече с Юлией Тимошенко. Будет лично докладывать о работе и, уверена, докажет, что наш край не подведет, не упадет лицом в грязь.

От разговора о профессиональных достижениях и проблемах Т. Бегун охотно перешла к личной тематике. Ничего не скрыла от журналистов. Муж - инвалид второй группы и хороший домохозяин: «Тыл у меня крепкий». Сыну - скоро 21 год, «слежу, как учится». Любимое занятие - общение с друзьями. Может пойти с ними в кафе, выехать в Алтагир на шашлыки, чай - «спиртное не употребляю - нельзя!» Увлекается перепланировками в квартире, которая уставлена живыми цветами. Когда становится плохо, Тамара Александровна отправляется в парикмахерскую и отдает себя в руки мастеру. И удовольствие получает, и успокаивается.

«МВ»-справка

Тамара Александровна БЕГУН родилась в 1957 г. После окончания Донецкого института советской торговли работала в Акимовском райфинотделе. С мая 1990 г. - на руководящих постах в налоговой службе. Более 10 лет возглавляла налоговую инспекцию в Акимовском районе. Советник налоговой службы 1 ранга.

Цифры и факты

В 2008 г. налоговая инспекция предотвратила незаконное возмещение НДС на 16,4 млн. грн. А возмещено мелитопольским налогоплательщикам 13,4 млн. грн. налога на добавленную стоимость, что подтвердила налоговая экспертиза.

Процедуру банкротства проходят ООО «Продмаш» (директор Ярослав Пыжинский), ЧП «Витмас» (Виталий Машкин), ЧП «Александр» (Александр Торбунов), ООО «Анполис» (Андрей Лис), ЧП «Родомир-2005» (Сергей Лесюк). Каждое из предприятий имеет значительные суммы долга перед бюджетами.

Из-за преступлений в сфере налогообложения ущерб составил в этом году 8,6 млн. грн. Возбуждено 9 уголовных дел.